Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
21.04.2014 17:08

В Москве объявили лонг-лист "Большой книги". Искусство.

В Москве объявили лонг-лист "Большой книги"
В Москве огласили длинный список номинантов на национальную литературную премию "Большая книга". В число претендентов на награду девятого по счету сезона вошли 29 произведений начинающих авторов и известных писателей.


КАКИЕ КНИГИ ВОШЛИ В ЧИСЛО ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРЕМИЮ

"Обитель" Захара Прилепина

"Яд и мед" Юрия Буйды

"Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич

"Теллурия" Владимира Сорокина

"Столкновение с бабочкой" Юрия Арабова

"Ключ. Последняя Москва" Натальи Громовой

"Диссиденты" Александра Подрабинека

"Воля Вольная" Виктора Ремизова

"Пансионат" Яны Дубинянской

"Парадокс о европейце" Николая Климонтовича

"Харбинские мотыльки" Андрея Иванова

"Цвингер" Елены Костюкович
Кроме того, на соискание премии выдвинули ряд рукописей, имена их авторов пока не разглашаются. Среди таких рукописей - "Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева".
В этом году на соискание премии поступило более 350 работ практически из всех регионов России, а также из зарубежных стран.
Кто выбирал номинантов на "Большую книгу"
Номинантов определял совет экспертов премии во главе с писателем и главредом журнала "Новый мир" Михаилом Бутовым. В состав совета также вошли ответственный секретарь журнала "Знамя" Елена Холмогорова, заместитель главреда журнала "Октябрь" Алексей Андреев, заместитель заведующего отделом прозы журнала "Новый мир" Ольга Новикова, литературный обозреватель Юлия Рахаева, главный редактор интернет-портала "Словари XXI века" Алексей Михеев и поэт и переводчик Лев Оборин.

Финалистов премии объявят в мае, а победителей назовут в конце ноября. Лауреат первой степени получит 3 млн руб., второй - 1,5 млн, третьей - 1 млн руб.
Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. В числе соучредителей награды - Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт русской литературы РАН, ВГТРК, 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.