Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
21.04.2014 10:10

Школа русского балета вновь собрала овации Нью-Дели. Искусство.

Школа русского балета вновь собрала овации Нью-Дели
Единственная в Индии школа классического русского балета, действующая при Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели, представила в воскресенье в одном из крупнейших концертных залов индийской столицы "Камани Аудиториум" романтический балет "Магазин игрушек"; постановка собрала оглушительные овации.

Концертный зал, рассчитанный на более чем 600 мест, был полон. Посмотреть балет пришли как делийцы, так и иностранцы. В нем участвовали 140 воспитанников балетной школы в возрасте от 6 до 24 лет из самых разных стран мира — из Индии, России, Казахстана, Австралии, Германии, Японии, Дании, Великобритании и других государств. Большинство танцоров были детьми.

Сцена из балета "Магазин игрушек" школы русского классического балета в Нью-Дели

Постановка была основана на балете австрийского композитора Йозеф Байера "Фея кукол". Балет посвящен маленькой лавке, торгующей заводными игрушками, которые каждый вечер начинают жить своей собственной жизнью. Однако в версию балетной школы РЦНК было включено много новых элементов — например, на сцене появились юные актеры, изображающие кукол из самых разных стран мира — от Индии до Египта, от Японии до России. Была даже исполнена чеченская лезгинка. Помимо музыки Байера звучала и музыка других композиторов — Чайковского, Грига, Лядова, Стравинского, Рубинштейна, Хачатуряна. Особый колорит балету придали индийская классическая музыка и элементы традиционных индийских танцев.
Зал, стоя, громкими аплодисментами провожал балетную труппу, которая своим мастерством и сказочной палитрой красок своих костюмов покорила сердца многих индийцев. Так, бизнесмену Майуру особо понравилось то, как в балете оказались переплетены традиции танцев, музыки и костюмов самых разных стран.
"Мне очень понравилось это выступление, особенно — некоторые номера, в которых соединены традиции разных стран. Получился настоящий фьюжн танцев и музыки Индии и Европы", — сказал РИА Новости Майур.
Высоко оценил постановку и П. Гупта, который сам является профессиональным исполнителем классических индийских танцев.
"Я впервые увидел русский балет в исполнении индийцев, это очень интересно. Я действительно впечатлен. Очень красиво, очень красочно!" — сказал Гупта.
Инженер Винит Шарма также был под впечатлением от балета.
"Просто фантастическая хореография! Дети выступили почти как профессионалы. Фантастическое соединение традиций русского классического балета с разными индийскими танцами", — сказал РИА Новости Шарма.

Сцена из балета "Магазин игрушек" школы русского классического балета в Нью-Дели

Школа русского классического балета действует в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели с 1982 года. В ней в настоящее время обучаются около 200 человек. В 2012 году прима балетной школы поступила без экзаменов учиться в школу балета в Лондоне. В конце каждого учебного года проходит отчетный концерт. Желающих попасть на выступления Школы всегда больше, чем может вместить концертный зал РЦНК на Ферозшах-роуд, поэтому премьеры спектаклей традиционно проходят на других площадках — в самых популярных концертных залах Нью-Дели. Жители индийской столицы в последние годы смогли познакомиться с такими постановками, как "Спящая красавица" и "Щелкунчик" Петра Чайковского, "Сон в летнюю ночь" Феликса Мендельсона, "Каменный цветок" Сергея Прокофьева, "Чиполлино" Карена Хачатуряна.
В балетной школе РЦНК учились и учатся дети известных общественно-политических деятелей Индии. Так, в течение трех лет балетом занималась внучка лидера правящей партии Индийский национальный конгресс Сони Ганди. Политик с членами своей семьи дважды приезжала на отчетные концерты школы. Дочь бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди — Приянка Ганди — неоднократно бывала на открытых уроках балета.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.