Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.04.2014 13:10

Концерт Берлинского филармонического оркестра будут транслировать в РФ. Искусство.

Концерт Берлинского филармонического оркестра будут транслировать в РФ
Единственная прямая трансляция выступления Берлинского филармонического оркестра на Пасхальном фестивале в Баден-Бадене пройдет в шести городах России в воскресенье.

Это станет первым опытом трансляции музыкального концерта для арт-объединения CoolConnections, известного по проекту "Театральный киносезон 2013-2014", в рамках которого жители России, Казахстана и Украины уже на протяжении долгого времени могут видеть трансляции опер из нью-йоркской Metropolitan Opera и лучшие постановки британских театров, а также спектакли Большого театра. Трансляция выступления Берлинского филармонического оркестра пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Рязани, Краснодаре и Мурманске.

"Это у нас первый, можно сказать, пробный опыт трансляции именно музыкального концерта. И для этого мы выбрали самый, наверное, знаменитый коллектив в мире — Берлинский филармонический оркестр. Он известен тем, что у него в свое время были выдающиеся дирижеры, которые создали славу оркестру. Можно вспомнить Герберта фон Караяна или Клаудио Аббадо. На данный момент оркестром руководит британский дирижер, тоже один из самых известных в мире — Саймон Рэттл", — рассказала РИА Новости директор "Театрального киносезона 2013-2014" Светлана Едемская.

По ее словам, оркестр много гастролирует по миру, неоднократно бывал и в России, поэтому хорошо знаком российской публике. "Программа концерта составлена очень сбалансированно. Там есть и реверанс в сторону немецкой музыки — начнется все с увертюры к опере "Лоэнгрин" Вагнера. Также есть и два современных композитора — один из них это Дьердь Лигети, оркестр исполнит его произведение "Атмосферы", которое Стэнли Кубрик использовал в своем фильме "Космическая одиссея", — поделилась Едемская. По ее мнению, стиль этого произведения можно обозначить как "микрополифония".

Есть в программе произведения и русских композиторов — например, "Весна священная" Стравинского, 100-летие с момента создания которой недавно широко отмечалось по всему миру. А в заключение прозвучит Концерт для виолончели, в котором будет солировать аргентинская виолончелистка Соль Габетта.

"У нее есть русские корни, и она такая "принцесса виолончели" в мире. У нее русские корни не только по происхождению, она еще и принадлежит к русской музыкальной школе. Одним из ее наставников считается Мстислав Ростропович. Кроме того, она является обладательницей престижной премии имени Натальи Гутман, великой российской виолончелистки", — отметила собеседница агентства.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.