Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
18.04.2014 07:31

Приз Benois de la Danse за успехи в балете вручат в мае в Москве. Искусство.

Приз Benois de la Danse за успехи в балете вручат в мае в Москве
Вручение международного приза Benois de la Danse за выдающиеся работы в области балета и два благотворительных гала-концерта номинантов 2014 года и лауреатов разных лет состоится 27 и 28 мая на Исторической сцене Большого театра, сообщили в четверг организаторы мероприятия.

Benois de la Danse, известный в мире как "Балетный Оскар", присуждается ежегодно за наиболее выдающиеся работы в области балета за минувший год. Учрежден приз в 1991 году Международной ассоциацией деятелей хореографии, ныне это Международный союз деятелей хореографии, президентом которого является выдающийся хореограф Юрий Григорович.

"Вручение состоится 27 и 28 мая на Исторической сцене Большого театра", — сообщили организаторы на пресс-конференции.

Среди номинантов (их около 20) представители балетных трупп ведущих театров мира, в числе которых Большой и Мариинский, балет Парижской национальной оперы, Баварского, Венского, Датского, Цюрихского, Шведского балетов, Нью-Йорк Сити балета, Национального балета Китая и театра Ла Скала.

Что касается хореографов, то из четырех выдвинутых на соискание, двое — уже лауреаты Бенуа, а третий — дипломант. По мнению гендиректора, это говорит о том, что круг достойных награды хореографов не так широк. Но лауреатом Бенуа, как в Оскаре, можно быть несколько раз, если работа, по мнению жюри, достойна Приза Бенуа, отметили организаторы.

С 1992 года ЮНЕСКО приняла этот проект под свой патронат, а позже включила в программу "Всемирное наследие культуры". За 22 года своего существования балетный приз вручался в Париже, Варшаве, Берлине, Штутгарте и в Большом театре, где начинался и куда вернулся в 2002 году после небольшого перерыва уже в расширенном варианте, как фестиваль мирового балета.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.