Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
16.04.2014 10:32

Геннадий Русаков стал лауреатом российской национальной премии "Поэт" за 2014 год. Искусство.

Геннадий Русаков стал лауреатом российской национальной премии "Поэт" за 2014 год
Имя лауреата ежегодной российской национальной премии "Поэт" за 2014 год названо в столице. Награда в размере 1,5 млн руб. присуждена поэту и переводчику Геннадию Русакову. 

Русаков родился в 1938 году. В возрасте 22 лет дебютировал книгой стихов "Горластые ветры", затем надолго "замолчал" и вновь стал печататься только спустя 20 лет. С этого момента его "творческим ориентиром стали поэзия Арсения Тарковского и русская поэтическая традиция гармонической ясности". Поэт является лауреатом премии журнала "Знамя" (1996), малой премии Аполлона Григорьева (1999), премии "Венец" Союза писателей Москвы (2011). Его стихи переведены на французский язык.
"Это один из лучших философских лириков нашего времени, - сказал про Русакова член жюри премии поэт Евгений Рейн. - Нам явлен поэт огромной трагической силы, с поразительной способностью к метафизическому мышлению". В свою очередь Евгений Евтушенко, также являющийся членом жюри, добавил, что "Русаков научился, не отводя взгляда, смотреть в глаза и своей родине, и самому себе, что стало не взаиморазрушительным, а взаимосозидательным".
Как поясняют организаторы премии, ее основная цель - "пропаганда классического литературного наследия и современной российской словесности". В этом году награду вручают десятый раз.
Российская национальная премия "Поэт" учреждена Обществом поощрения русской поэзии по инициативе Анатолия Чубайса и при финансовой поддержке РАО "ЕЭС России" в апреле 2005 года как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно их национальности и места проживания.
Имя лауреата определяется попечительским советом Общества поощрения русской поэзии. В него входят литературоведы и критики, специализирующиеся в области изучения классической и современной русской поэзии, а также лауреаты премии "Поэт" прошлых лет.
Торжественная церемония награждения Русакова состоится 13 мая в концертном зале Геологического музея им. В. И. Вернадского Российской академии наук.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.