Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.04.2014 14:38

"Мастерская П. Фоменко" представит спектакль "Гиганты горы" Пиранделло. Искусство.

"Мастерская П. Фоменко" представит спектакль "Гиганты горы" Пиранделло
Спектакль "Гиганты горы" по пьесе нобелевского лауреата Луиджи Пиранделло 15 апреля представит "Мастерская П. Фоменко".

 Постановку осуществили худрук театра Евгений Каменькович и актриса Полина Агуреева, исполнительница главной роли. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Прогон спектакля "Гиганты горы"
"Гиганты горы" в России

Последняя, неоконченная пьеса итальянского классика широко шла в театрах мира. Великий режиссер и руководитель легендарного миланского театра "Пикколо" Джорджо Стрелер обращался к этому произведению трижды. В России же сценической судьбы у "Гигантов горы" практически не было. Спектакль в "Мастерской" — первая серьезная попытка представить отечественному зрителю это произведение драматурга.
"Гиганты горы" — пьеса гениальная, но незаконченная, четвертой картины вообще не существует, а есть только синопсис, — сказал РИА Новости Каменькович. — Перевела для нас пьесу сотрудник литчасти театра Елена Касаткина, а наша итальянка, актриса Моника Санторо, все тщательно проверила. Так что спектакль родился внутри театра, что здорово".
По словам режиссера, работа была напряженной, длительной. Все, кто участвовал в создании постановки, пытались найти какие-то новые, неизвестные ходы.

Прогон спектакля "Гиганты горы"
"Миф об искусстве"

"Нас пьеса заинтересовала прежде всего потому, что она о художнике, о творчестве, о том, в каких соотношениях должны быть творец и общество", — сказал Каменькович. — Сам Пиранделло называл свою пьесу "мифом об искусстве".
"Гиганты горы" — незаконченный миф в четырех мгновениях — так в программке обозначил театр свою новую работу. Последнее, четвертое мгновение Пиранделло пересказал сыну незадолго до своей кончины. "Истина не то, что вокруг, а то, что каждый создает внутри себя", — писал Пиранделло.
В спектакле занято много молодежи, артистов, которые стремятся развиваться, постигать новое. К этому стремится весь театр, поэтому каждая работа "Мастерской" всегда неожиданна и интересна. Поэтому на спектакли этого театра со дня основания и по сей день невозможно достать билеты.

Прогон спектакля "Гиганты горы"
"Мастерская" и ее лидер

Основу театра "Мастерская П. Фоменко" составили выпускники его курса 1988 года в ГИТИСе (Государственный институт театрального искусства). Театр соединяет в своем творчестве стремление к поиску и эксперименту с традициями русского репертуарного театра. В репертуаре театра 46 спектаклей. На афише имена Чехова, Пушкина, Шоу, Тургенева, Толстого, Набокова, Ионеско.
Петр Фоменко — выдающийся русский режиссер, чьи работы востребованы не только в России, но и в Европе, США, Японии, Израиле, Китае, Латинской Америке. В числе его постановок: "Волки и овцы" и "Бесприданница" Островского, "Семейное счастье" и "Война и мир". Начало романа" Толстого, "Триптих" Пушкина, "Три сестры" Чехова, "Театральный роман" Булгакова.
Евгений Каменькович — ученик Фоменко. После кончины Мастера, в 2012 году, возглавил "Мастерскую П. Фоменко". В числе его работ: "Дар" Набокова, "После занавеса" Чехова, "Улисс" по Джойсу, "Дом, где разбиваются сердца" Шоу.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.