Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.04.2014 06:37

В московском театре Et Cetera начинается "Шекспировская неделя". Искусство.

В московском театре Et Cetera начинается "Шекспировская неделя"
"Шекспировская неделя", посвященная 450-летию английского драматурга, начинается во вторник в Московском театре "Et Cetera" под руководством народного артиста РФ Александра Калягина.

"Шекспир появился на свет 23 апреля 1564 года, - напомнил в интервью ИТАР-ТАСС Александр Калягин. - Мы хотим осуществить свое творческое приношение к юбилейному дню рождения знаменитого британца".

В афише "Шекспировской недели" значатся три спектакля. Открывает показ "Буря", которую сыграют 15 и 16 апреля. В главной роли - Александр Калягин. Он же предстанет в образе главного героя и в шекспировском "Шейлоке", который представят публике 17 апреля. А 20 апреля здесь дадут премьеру сезона - "Комедию ошибок". Все три постановки осуществил главный режиссер Театра "Et Cetera", народный артист СССР Роберт Стуруа. Его постоянными соавторами выступают композитор Гия Канчели и художник Георгий Алекси-Месхишвили.

В фойе театра будет работать выставка, которая представит не только спектакли театра "Et Cetera", но и малоизвестные иконографические материалы шекспировской эпохи.

Завершится "Шекспировская неделя" 21 апреля действом под названием "Шекспировская ночь". "Это будет абсолютно волшебная ночь", - заверил Калягин. Не раскрывая всех секретов, он сообщил, что зрителям будет отдано все пространство театра, стилизованное в духе шекспировской эпохи.

"Знаки времени будут читаться во всем, даже в костюмах официантов и в рисунке скатертей на столах в буфете", - рассказал худрук "Et Cetera". По его словам, "можно будет услышать живую музыку Возрождения в исполнении известного мультиинструменталиста, пианиста, лютниста Петра Айду, а также поучаствовать в исполнении старинных танцев". Сценарий вечера предусматривает и чисто театральные сюжеты. К примеру, желающие могут почитать сонеты Шекспира или примерить на себя роли шекспировских героев. "Можно надеть костюмы и вместе с артистами сыграть все самые известные сцены", - пояснил Калягин. Еще в "Et Cetera" будут демонстрироваться отрывки из фильмов культовых режиссеров мира, созданных по произведениям Шекспира.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.