Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
12.04.2014 08:41

Sotheby's выставит на торги серию автопортретов "Короля поп-арта". Искусство.

Sotheby's выставит на торги серию автопортретов "Короля поп-арта"
Аукционный дом Sotheby's выставит на торги серию из шести автопортретов "короля поп-арта" Энди Уорхола. Полотна продадут 14 мая одним лотом. Ожидаемая цена – 25 — 35 миллионов долларов.

Уорхол создал эти автопортреты в 1986 году, всего за несколько месяцев до смерти. Он скончался в феврале 1987 года в результате неожиданных осложнений после операции.
По информации ИТАР-ТАСС, нынешние владельцы купили шесть автопортретов в июле 1986 года, в лондонской галерее знаменитого арт-дилера Энтони д'Оффэя, где проходила единственная за всю карьеру Уорхола выставка. Вся серия досталась им за 57,5 тысяч долларов. Уорхол оставил четкие инструкции относительно того, на какой высоте и в какой последовательности должны быть развешаны его работы, отличающиеся друг от друга только цветом. Именно так, как просил мастер, они и провисели последние 28 лет.

Энди Уорхол — культовая фигура в истории движения поп-арт. В 1962 году он создал свои популярные картины "Зеленые бутылки "Кока-колы" и "Банки супа "Кэмпбелл", после чего начал активно сотрудничать со звездами как фотограф и художник. Мастер эпатажа и создатель портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из самых продаваемых художников современности.

В мае 2011 года автопортрет Уорхола, созданный в 1963-1964 годах, был продан на торгах аукционного Christie's в Нью-Йорке за 38,4 миллиона долларов. Творение стало самым дорогим автопортретом "короля поп-арта", когда-либо проданным на аукционе. В 2013 году изображение бутылки "Кока-колы" Уорхола ушло с молотка за 57,2 миллиона долларов.
Еще одним топ-лотом торгов станет монументальная скульптура "Попай" работы другого современного американского художника Джеффа Кунса. На ней изображен знаменитый герой американских мультфильмов — моряк Попай, который накачивал мускулы, поедая обыкновенный шпинат.

Эта скульптура из нержавеющей стали высотой 2,1 метра была создана в 2009 году и никогда раньше не экспонировалась и не выставлялась на аукцион. Организаторы торгов рассчитывают выручить за нее около 25 миллионов долларов.

"История поп-арта начинается с Попая и им же заканчивается. Начиная с его первых репрезентаций Роем Лихтенштейном и Энди Уорхолом в 1960-е годы до трехмерной скульптуры Джеффа Кунса, созданной спустя полвека, этот американский герой всегда оставался настоящей иконой истории искусства и поп-культуры", — отметил Алекс Роттер, глава отдела современного искусства Sotheby's.

В 2013 году оранжевая скульптура "Собака из воздушных шариков" работы Кунса была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 58,4 миллиона долларов. Это стало аукционным рекордом цены на работу ныне живущего мастера.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.