Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.03.2014 06:53

Большой театр представит российскую премьеру балета Джона Ноймайера "Дама с камелиями". Искусство.

Большой театр представит российскую премьеру балета Джона Ноймайера "Дама с камелиями"
На исторической сцене Большого театра впервые станцуют "Даму с камелиями". Это будет российская премьера самого знаменитого балета хореографа Джона Ноймайера, который лично руководил постановкой в Москве.

"Думаю, что этот спектакль очень подходит для исторической сцены Большого театра, поэтому я принял предложение поставить здесь именно "Даму с камелиями", - сказал журналистам Джон Ноймайер. Прежде он лишь однажды работал в ГАБТе - в 2004 году поставил "Сон в летнюю ночь" с участием примы Большого Светланы Захаровой. Она и на сей раз исполняет заглавную партию в "Даме с камелиями".

"Когда я взялся за эту работу, я сразу выбрал Светлану Захарову, - продолжил Ноймайер. - Она трижды приезжала на репетиции в Гамбург, и я очень рад видеть те успехи, которых она достигла. Светлана в этой роли великолепна".

Со своей стороны, Захарова призналась, что переживает сейчас один из самых счастливых моментов в своей творческой жизни. "Это огромная удача, когда автор балета работает с каждым артистом, помогая как можно лучше раскрыть образ, наделяя его красками, свойственными именно этому исполнителю", - сказала балерина.

Захарова считает, что "вкус, чувственность и камерность - отличительные достоинства балетов Ноймайера". "Спектакль естественный, натуральный, все в нем гармонично и просто, ничего не надо придумывать - выходи и танцуй", - поделилась своим мнением звезда Большого.

Ее партнером выступает Эдвин Ревазов, ведущий солист Гамбургского балета, возглавляемого Джоном Ноймайером. В других составах главные партии исполняют ведущие солисты ГАБТа Ольга Смирнова и Артем Овчаренко, Евгения Образцова и Владислав Лантратов.

Начинающиеся премьерные показы "Дамы с камелиями" продолжатся 21, 22, 23 и 25 марта. Всем представлениям гарантирован тотальный аншлаг - билеты на эти спектакли полностью проданы.

"Даму с камелиями" Ноймайер создал в 1978 году для Штутгартского балета. В свое время Ноймайер танцевал в этой труппе, которой руководил хореограф Джон Крэнко. Но в 1973 году он скоропостижно скончался. И прима Штутгартского балета Марсия Хайде, которую называют "Марией Каллас в танце", попросила бывшего коллегу - Джона Ноймайера - поддержать осиротевшую труппу, поставив для нее новый яркий балет. Так появилась "Дама с камелиями".

Большой сюжетный балет в трех действиях с прологом создан по мотивам романа Александра Дюма-сына. Музыкальной основой послужили сочинения Фридерика Шопена. Декорации к спектаклю выполнил постоянный соавтор Джона Крэнко, а впоследствии и Джона Ноймайера, замечательный художник Юрген Розе.

Все это обеспечило "Даме с камелиями" феноменальный успех. За 35 лет своего существования спектакль стал одним из самых востребованных балетов в мире, его танцевали лучшие танцовщики многих стран. Постановка присутствует в репертуаре Американского балетного театра, Парижской оперы, Баварской оперы, балета "Ла Скала" и других ведущих трупп мира. Теперь "Дама с камелиями", признанная международной критикой бесспорным шедевром, значится и в афише Большого театра России.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.