Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
19.03.2014 11:25

Театр Эйфмана представит в Лондоне балеты "Роден" и "Анна Каренина". Искусство.

Театр Эйфмана представит в Лондоне балеты "Роден" и "Анна Каренина"
Санкт-Петербургский театр балета под руководством Бориса Эйфмана представит в Лондоне спектакли "Роден" и "Анна Каренина", сообщили РИА Новости организаторы гастролей.

Гастроли, которые входят в программу перекрестного года культуры России и Великобритании, пройдут с 15 по 19 апреля в театре "Колизей".
Показ "Родена" — нового балета Эйфмана, посвященного трагической истории творчества и любви скульптора Огюста Родена и его ученицы Камиллы Клодель — станет премьерным для Лондона. Разрыв с учителем и возлюбленным стоил Клодель рассудка. Мучимая навязчивой идеей о заговоре, главной фигурой в котором ей виделся Роден, некогда талантливая скульпторша провела в сумасшедшем доме 30 лет, и умерла там в одиночестве, забытая всеми.
Борис Эйфман: "Главным героем спектакля является человеческое тело. И мы работали с его возможностями, как языка, который способен выразить дух человеческий, эмоции человеческие. Это симбиоз тела и духа в этом спектакле откровенно представлен".
Сюжет балета "Анна Каренина", который театр представит в редакции 2010 года, сосредоточен вокруг любовного треугольника Анна-Каренин-Вронский. По словам Эйфмана, это спектакль о современности, поскольку речь в нем идет о чувствах, неподвластных времени.
Театр балета Бориса Эйфмана был создан в 1977 году как авторская, экспериментальная лаборатория одного хореографа. Эйфман, поставивший более 40 спектаклей, определяет их жанр как "психологический балет".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.