Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.03.2014 12:56

"Мастерская П. Фоменко" представит свою версию "Руслана и Людмилы". Искусство.

"Мастерская П. Фоменко" представит свою версию "Руслана и Людмилы"
Премьера спектакля по мотивам поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" пройдет на Новой сцене театра "Мастерская Петра Фоменко" в Москве в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Свою авторскую версию сценического воплощения поэмы представляет режиссер Михаил Крылов. Это вторая работа театра для семейного просмотра.
"Петр Наумович Фоменко, который был фанатом Пушкина, слава Богу, передал нам эту страсть к поэту. Пушкин — наше все. Самое главное, что мы хотели подхватить у Пушкина — это радость бытия, стремление жить весело, радоваться жизни", — сказал Крылов журналистам после пресс-показа в пятницу.
Он считает, что "Руслан и Людмила" это все-таки в большей степени поэма, как, например, "Домик в Коломне", а не сказка.
"Все в школе учат "У лукоморья дуб зеленый", и мы с Пушкиным не "бодались", он, наоборот, нам помогал. Если мы схватывали ту иронию, которую он хотел передать, то Пушкин сразу нас подхватывал на руки и нес. А когда мы начинали хмурить брови и искать какой-то подтекст, то Пушкин от нас уходил", — поделился Крылов.
Рассказал журналистам о спектакле и художественный руководитель театра Евгений Каменькович. "Если бы Петр Наумович (Фоменко) был один, то занимался бы только Пушкиным всегда — с утра и до ночи. В этом прекрасном фойе он поставил "Триптих" по Пушкину, а сейчас здесь родился спектакль "Руслан и Людмила". Когда был первый день рождения уже без Петра Наумовича, был показан набросок этой постановки", — сказал он.
По словам худрука, спектакль предназначен для семейного просмотра. "Я думаю, он найдет своего зрителя. Мы гордимся, что у нас уже есть "Алиса", к которой "не зарастет народная тропа", и мы будем играть этот спектакль еще долго. И я рад, что у нас теперь есть еще замечательный поэтический спектакль "Руслан и Людмила", — отметил Каменькович.

"Михаил Крылов, который выступает здесь не только режиссером, но и актером, исполнителем ролей Пушкина и Черномора, настолько здорово и совершенно по-своему чувствует Пушкина. У Крылова прекрасная пластическая подготовка, он и кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, и балет ему не чужд, и просто упоение смотреть, как он все эти пластики показывает", — добавил худрук. Он отметил, что в "Руслане и Людмиле" участвуют все поколения актеров театра.
Спектакль будет разыгрываться в необычном пространстве — зрительском фойе Новой сцены, где уже идет постановка Фоменко "Триптих" по Пушкину. Для Крылова — это вторая работа по произведениям Пушкина: 15 лет назад он поставил спектакль "Онегин@точка.ru", который шел на разных площадках и, в частности, в Центре "На Страстном".
Вместе с режиссером в создании постановки "Руслан и Людмила" участвовали сценограф Владимир Максимов и художник по костюмам Анна Белан. В числе исполнителей артисты: Екатерина Смирнова, Игорь Войнаровский, Елена Ворончихина, Вера Строкова, Ольга Лопач, Андрей Казаков, Федор Малышев, Владимир Свирский, Валюс Тертелис, Василий Фирсов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.