Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
26.02.2014 09:13

Гендиректор: "Музейные гастроли" в "Царицыне" станут площадкой обмена опытом между музеями. Искусство.

Гендиректор: "Музейные гастроли" в "Царицыне" станут площадкой обмена опытом между музеями
Проект "Музейные гастроли" в "Царицыне" позволит раскрыть потенциал российских музеев и станет площадкой для диалога и обмена опытом между специалистами. Об этом генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царицыно" Наталья Самойленко рассказала на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

"Царицыно" находится в стадии перезагрузки, и мы решили идти по пути межмузейных проектов, - пояснила она. - "Музейные гастроли" - это не просто одна выставка. В его рамках тот или иной музей сможет представить себя в "Царицыне" путем проведения межмузейных экспозиций и фестивалей".

Первым станет фестиваль "Литературные сезоны", приуроченный к 80-летию Государственного литературного музея. При этом в "Царицыне" уже планируют новые "гастроли" других собраний.

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак отметил, что фестиваль включает обширную событийную программу и масштабную выставку "Литературный музей: Воспоминание о будущем". "Смотр откроется 24 апреля, продлится до середины июля и развернется 11 залах "Царицына", - продолжил он. - Каждый зал будет посвящен определенной теме - писателю-путешественнику, писателю- фотографу и так далее. Мы надеемся, что он станет событием, подобным "Декабрьским вечерам", и будет интересным не только профессионалам, но и всем ценителям литературы".

В рамках событийной программы пройдут мастер-классы, авторские экскурсии, лекции, адресованные как специалистам-экспертам, так и широкому кругу посетителей.

Директор международной ассоциации центров современной культуры "Живая классика" Марина Смирнова отметила, что в рамках проекта 25 апреля состоится финал конкурса юных чтецов "Живая классика". Он объединит шестиклассников 25 стран, которые будут декламировать отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Также 25 апреля пройдет международная акция "Библионочь". А 9 мая состоится поэтический вечер, на котором известные поэты будут читать стихотворения о войне. Прозвучат стихи Твардовского, Симонова, Когана, Самойлова и других. Поэтической фестиваль воздушных инсталляций пройдет 11 мая, а 24-25 мая - ярмарка независимых книжных издательств, кафе и ресторанов Москвы. На ярмарке пройдут презентации книг, встречи с писателями, мастер-классы современных литераторов.

Кроме того, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, состоится флешмоб. Запланированы также и поэтические чтения студентов Школы-студии МХАТ, лекции по литературе известных литераторов, театральных режиссеров, круглый стол и многое другое.

В фестивале примут участие российские и зарубежные партнеры Государственного литературного музея, в том числе Немецкий литературный музей и Архив Шиллера в Марбахе, Государственная библиотека иностранной литературы, Российский государственный гуманитарный университет и другие.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.