Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
23.02.2014 07:43

Московский "Современник" посвящает спектакль памяти Олега Янковского. Искусство.

Московский "Современник" посвящает спектакль памяти Олега Янковского
Столичный театр "Современник" посвящает спектакль "С наступающим…" памяти выдающегося русского актера Олега Янковского, которому 23 февраля исполнилось бы 70 лет, этот спектакль состоится с участием известных артистов Сергея Гармаша и Леонида Ярмольника, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Олег Иванович был нашим другом, коллегой и партнером. И мы с Сергеем Гармашом подумали, что в день его рождения лучшее, что мы можем сделать, — это сыграть спектакль в его честь, — сказал РИА Новости Ярмольник. — Тем более что он созвучен тому, о чем мы думаем, — о жизни, профессии, друзьях".

Прошло несколько лет с тех пор, как не стало Янковского, но зрители — а это миллионы поклонников его таланта по всей стране — помнят его работы в театре "Ленком" и в кино, и с тем же восторгом, как и прежде, пересматривают фильмы с участием любимого артиста.

Поэтому его друзья замечательные актеры Леонид Ярмольник и Сергей Гармаш посчитали правильным отметить юбилей Янковского не только воспоминаниями в узком кругу, а с теми, кто как никто другой был важен Олегу Ивановичу — со зрителями. Ради них создавал Янковский свои прекрасные работы и благодаря им, их памяти и любви, его роли продолжают жить и сегодня, когда их творца уже нет на этом свете.

Веселая, ироничная, немного грустная история в спектакле "С наступающим…" рассказывает о случайной встрече в новогоднюю ночь двух бывших сокурсников по театральному институту. Одного судьба привела на телевидение и принесла славу, известность и деньги. Другой же остался работать в театре, играя малозначительные роли. И эта новогодняя ночь, воспоминания, провоцируют каждого из них не только на выяснение отношений, но на важнейшие вопросы — о достоинстве профессии, о позиции в искусстве, о цене компромиссов, совершаемых ради любимого дела.

Чем известен Олег Янковский

Олег Янковский — народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, обладатель множества призов и наград на всевозможных кинофестивалях. Начинал он свою актерскую жизнь в Саратовском театре, а с 1973 года и до конца жизни служил в "Ленкоме", где сыграл в спектаклях по произведениям Шекспира, Чехова, Гоголя. Его кинокарьера началась с картины "Щит и меч", затем были такие известные фильмы, как "Служили два товарища", "Гонщики". Более ста ролей создал Янковский в кино, где работал с такими кинорежиссерами, как Тарковский, Панфилов, Мотыль, Шахназаров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.