Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
16.10.2013 10:25

Лауреатом Букера стала новозеландка Элеонора Каттон. Искусство.

Лауреатом Букера стала новозеландка Элеонора Каттон
Лауреатом престижной Букеровской премии за 2013 год стала писательница из Новой Зеландии Элеонора Каттон.

Премии Каттон удостоилась за роман "Светила" (The Luminaries), действие которого разворачивается в 60-х годах 19 века. Главный герой, приехавший в Новую Зеландию, чтобы попытать счастья на золотых приисках, оказывается втянутым в сложную сеть интриг и нераскрытых преступлений. Жанр произведения Каттон описывает как "викторианский триллер".

Двадцативолсьмилетняя Каттон была самым юным шорт-листером Букера, а теперь еще и вошла в историю, став самым молодым лауреатом премии. Ее роман оказался самым длинным произведением в истории Букеровской премии — в нем 832 страницы.
Несмотря на молодой возраст, Каттон, родившаяся в Канаде, но живущая в Новой Зеландии, уже является лауреатом многих премий. Тем не менее, победа Каттон стала неожиданностью, учитывая, что ее конкурентами в борьбе за Букер были ирландец Колм Тойбин, для которого нынешняя номинация стала третьей в карьере, и Джим Крейс, "живой классик" британской литературы. Крейсу, кстати, эксперты и прочили победу. В шорт-лист премии также вошли писательница из Зимбабве Ноувайолет Булавайо, американка индийского происхождения Джумпа Лахири и канадско-американская писательница Рут Озеки.
Премию Каттон вручила супруга принца Уэльского Чарльза герцогиня Корнуоллская Камилла, выступившая во время торжественного ужина в Гилдхолле — церемониальной ратуше лондонского Сити — с прочувственной речью. Герцогиня призналась, что всегда любила читать, и выразила восхищение разнообразием и широтой тематики произведений, претендовавших на премию.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.