Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
16.10.2013 10:24

Венская опера запускает "умные" интернет-трансляции. Искусство.

Венская опера запускает "умные" интернет-трансляции
Венская государственная опера объявила во вторник о запуске интернет-трансляций, которые будут осуществляться на платной основе по новой технологии.

Начиная с оперы Рихарда Штрауса "Кавалер розы" 27 октября, пользователи интернета и "умного телевидения" во всем мере смогут, купив электронный "билет" за 14 евро, получить на свой подключенный к интернету телевизор или экран компьютера трансляцию избранных спектаклей в формате вплоть до Full HD, а синхронно с этим на свой планшет или смартфон — субтитры, рассказали на пресс-конференции во вторник руководители театра. Просмотр оперы из архива будет стоить 5 евро.
Пока субтитры будут отправляться на английском, немецком и корейском языках. Театр планирует добавить, наряду с другими, и русский язык в 2014 году. С декабря 2013 года в пакет будет добавлена партитура с "бегущим тактом". При этом зритель сможет выбирать и менять по ходу трансляции одну из двух картинок — общий план сцены или смонтированную режиссером версию. Планируется шесть смещений по часовым поясам, так что зрители в европейской части России увидят спектакль через 22 часа после того, как он прозвучал в Вене, но в удобное вечернее время. Съемки будут вестись в формате Ultra HDTV и со временем сверхвысокая четкость также будет доступна любителям оперы.
"Это самый важный проект, который увидит свет в нашем театре, потому что он толкнет Венскую оперу в будущее", — заявил во вторник гендиректор Венской оперы Доминик Мейер (Dominique Meyer).
"Никогда ранее технология и искусство не были настолько переплетены", — добавил Сеол Пил Ким (Seol Pil Kim), президент Samsung Electronics Europe, выступившей технологическим партнером театра.
Мейер сказал, что трансляции превратят Венскую оперу в производителя глобального продукта, который не будет зависеть от записывающих и телевизионных компаний. "Мы не хотим больше ждать, пока другие будут нас транслировать. Во всем мире есть люди, которые хотят (попасть в наш театр), но не могут себе позволить прилетать в Вену каждую неделю", — сказал Мейер.
Помимо платных трансляций, сайт проекта staatsoperlive.com будет предоставлять и бесплатный контент — видео-портреты артистов, статьи об операх и другие материалы. До конца 2013 года предполагается семь трансляций.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.