Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.10.2013 11:11

Амстердамский барочный оркестр сыграет Гайдна, Моцарта и Баха в Москве. Искусство.

Амстердамский барочный оркестр сыграет Гайдна, Моцарта и Баха в Москве
Амстердамский барочный оркестр под управлением Тона Коопмана выступит в столичном зале имени Чайковского во вторник в рамках культурной программы перекрестного года России и Нидерландов,

 сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской государственной академической филармонии.
"Амстердамский барочный оркестр — один из самых известных в мире коллективов, исполняющих музыку барокко и классицизма на старинных инструментах в стиле той эпохи, — подчеркнули в пресс-службе. — Московское выступление ансамбля под управлением его руководителя, одного из авторитетнейших музыкантов, специализирующихся на историческом исполнительстве, Тона Коопмана обещает стать одним из самых ярких событий в программе перекрестного года России и Нидерландов".
Программу московского выступления составили произведения Баха, Моцарта и Гайдна. В Концерте для фагота с оркестром Моцарта солировать будет голландский фаготист Ваутер Версхурен.
Амстердамский барочный оркестр — один из первых коллективов, занимающихся историческим исполнительством — был создан знаменитым органистом, клавесинистом, дирижером и исследователем старинной музыки Тоном Коопманом в 1979 году. В 1992 году оркестр был дополнен Амстердамским барочным хором: коллективы объединили свои усилия в грандиозном проекте — записи всех кантат Баха, которая была удостоена престижной премии Echo Klassik.
Помимо Амстердамского барочного оркестра, маэстро Коопман постоянно сотрудничает с лучшими коллективами мира: Амстердамским Королевским оркестром Консертгебау, Берлинским и Нью-Йоркским филармоническими и другими знаменитыми оркестрами. Коопман — востребованный органист, которого приглашают играть на лучших старинных инструментах Европы. Музыкант ведет класс клавесина в Королевской консерватории в Гааге, является профессором Университета Лейдена, почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне, руководит французским фестивалем Itineraire Baroque.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.