Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.10.2013 14:41

Новосибирский "Глобус" соединил пять переводов комедии Шекспира. Искусство.

Новосибирский "Глобус" соединил пять переводов комедии Шекспира
Новосибирский академический молодежный театр "Глобус" 30 ноября представит премьеру комедии Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь", где соединятся пять созданных в разное время переводов этой пьесы, а в качестве декораций на сцене будет растянут купол воздушного шара, сообщает в понедельник пресс-служба театра.

"Двенадцатая ночь", написанная в 1601 году, широко известна… Московский режиссер Елена Невежина с соавтором, драматургом Ксенией Гашевой, предложили театру "Глобус" новый сценический вариант пьесы. Он представляет собой своеобразную "игру переводов": зрителей ждет знакомство с единым текстом из собрания пяти известных переводов.., созданных в разное время", — говорится в сообщении.

Отмечается, что основная идея спектакля отражена в сценографии — основу ее представляет растянутый на всю сцену купол воздушного шара. По сценарию, именно воздушный шар забрасывает героев в разные страны: Виолу — в Иллирию, а ее брата Себастьяна — в Иллизию.
По задумке художника Дмитрия Разумова (Москва), с одной стороны воздушный шар — это спасение для героев, а с другой, поскольку у него есть стропы, веревки, в которых при падении можно, как в паучьих сетях, запутаться, — это ловушка.
Премьера приурочена к 450-летию Шекспира, которое будет широко отмечаться в мире в 2014 году. На русский язык "Двенадцатая ночь" впервые была переведена в XIX веке. В пьесе рассказывается о близнецах Виоле и Себастьяне, которые покинули родину и потеряли друг друга в морском крушении. Брат и сестра найдутся, но сначала им придется совершать неординарные поступки и даже изменить пол.
Новосибирцы увидят "Двенадцатую ночь" 30 ноября и 1 декабря.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.