Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
18.12.2009 20:19

Литературный конкурс "Русская Премия-09" завершил прием работ. Искусство.

Литературный конкурс "Русская Премия-09" завершил прием работ
Более 400 поэтических и прозаических произведений авторов, пишущих по-русски, из 34 стран зарегистрировано для участия в международном литературном конкурсе "Русская Премия" 2009 года, сообщили РИА Новости в оргкомитете премии.

Всего к участию в конкурсе было зарегистрировано 432 произведения в трех номинациях - "Малая проза", "Крупная проза" и "Поэзия", уточнили в оргкомитете.

При этом лидером по количеству присланных на "Русскую Премию" произведений, как и в прошлом году, стала Украина, на втором месте - Израиль, на третьем - Германия и Казахстан. Далее по количеству поданных заявок следуют Эстония, Латвия и Белоруссия.

Лонг-лист "Русской Премии-09" будет составлен в феврале следующего года. Лауреаты будут названы на пятой торжественной церемонии награждения, которая традиционно состоится в Москве весной 2010 года.

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5 тысяч долларов США. Лауреаты, занявшие второе и третье места - 2 тысячи и 1,5 тысячи долларов соответственно.

В жюри премии вошли известные культурологи, писатели, поэты и литературные критики - Александр Архангельский и Тимур Кибиров, Борис Кузьминский и Андрей Курков (Украина), Герман Садулаев и Елена Скульская (Эстония), а также лауреат "Русской премии" 2008 года Сергей Морейно (Латвия). Председатель жюри - главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин.

"Русская Премия", единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран, учреждена в 2005 году Фондом развития "Институт евразийских исследований" и проходит при поддержке Фонда первого президента России Бориса Ельцина.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.