Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
18.12.2009 11:16

Музыку композитора Галины Уствольской исполнят в Мариинском театре. Искусство.

Музыку композитора Галины Уствольской исполнят в Мариинском театре
Произведения российского композитора Галины Уствольской прозвучат в пятницу в концертном зале Мариинского театра в преддверии третьего фестиваля "Новые горизонты", который пройдет с 17 по 24 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Фестиваль "Новые горизонты" посвящен современной российской музыке, и в его преддверии мы решили исполнить музыку Уствольской, которая еще недавно была нашей современницей. Таким образом, мы покажем контекст современной российской симфонической музыки, в частности - петербургской", - уточнил представитель театра.

Собеседник агентства отметил, что концерт не только предваряет фестиваль "Новые горизонты", но и приурочен к 90-летию со дня рождения Уствольской.

На вечере в концертном зале театра прозвучат сонаты Уствольской для фортепиано и большой дуэт для виолончели и фортепиано.

Сонаты исполнят Ольга Пащенко, Ксения Семенова, Алексей Гроц, Елизавета Миллер, Владимир Иванов и Алексей Любимов. Большой дуэт сыграют Алексей Любимов и Наталия Гутман.

Галина Ивановна Уствольская родилась в Петрограде в 1919 году. Училась в консерватории у Дмитрия Шостаковича, который высоко ценил ее талант. Отношения с учителем, однако, были не безоблачными - в частности, позднее Уствольская признавалась, что музыка Шостаковича никогда не была ей близка.

В СССР музыка Уствольской фактически не исполнялась до 1991 года, хотя за рубежом была хорошо известна.

В разное время произведения Уствольской исполняли Мстислав Ростропович, Райнберт Де Лейв, Фрэнк Денайер и другие известные музыканты.

Скончалась Уствольская в Санкт-Петербурге в 2006 году.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.