Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.12.2009 16:25

Лужков потребовал переработать проект реконструкции Пушкинского музея. Искусство.

Лужков потребовал переработать проект реконструкции Пушкинского музея
Мэр Москвы Юрий Лужков велел переработать проект реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. "К проекту есть много претензий с точки зрения законодательства по охране памятников", - заявил мэр газете "Московский комсомолец".

По словам Лужкова, автор проекта Норман Фостер ознакомлен с позицией московских властей и воспринимает ее нормально. Недостатки проекта московский мэр назвал "недоработкой российских проектировщиков" - по всей видимости, института "Моспроект - 5", который работает над проектом вместе с Фостером.

Как заявил глава Москомнаследия Валерий Шевчук, "авторы проекта не представили акт историко-культурной экспертизы", а сам проект подразумевает строительство в зонах объектов культурного наследия, что запрещено законом. К примеру, согласно проекту, внутренние дворы усадеб князей Голицыных, графа Румянцева, князей Вяземских, а также флигель и дом Глебовых планируется объединить под стеклянным атриумом.

Планы по строительству подземных залов музея также не согласованы с законодательством, заявил Шевчук. Проект реконструкции, напомним, предполагает, что под Пушкинским музеем будут построены залы, в которых разместятся хранилища, гардероб, служебные помещения и кафе.

Лужков, комментируя проект, также заявил, что ему "не понравилось архитектурное решение наземной части комплекса". "Как всегда у Фостера, все выдержано в духе хайтека, который диссонирует с окружающей исторической застройкой", - заявил он. Тем не менее мэр выразил уверенность, что проект будет переработан таким образом, что власти столицы одобрят его реализацию.

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.