Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.12.2009 15:35

Театр им. Вахтангова представит свою версию "Записок сумасшедшего". Искусство.

Театр им. Вахтангова представит свою версию "Записок сумасшедшего"
Государственный академический театр имени Вахтангова завершает год, посвященный юбилею Гоголя, своей версией "Записок сумасшедшего", премьера которой состоится в субботу, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Автор постановки - художественный руководитель театра имени Вахтангова Римас Туминас, а в главной роли титулярного советника Поприщина выступает артист Юрий Красков.

Туминас отметил, что спектакль "не является данью юбилею", несмотря на то, что спектакль представляют под занавес Года Гоголя, приуроченного к его 200-летию.

"Любое прикосновение к произведению Гоголя - всегда желанно для меня, - рассказал РИА Новости Туминас. - Дорожки к Гоголю проложены, и хочется по ним пройти. Это и гоголевская проза, и драматургия, в планах постановка его пьесы "Женитьба". Постановка "Записок сумасшедшего" совпала еще и с желанием артистов, которые уже несколько лет работают над этим материалом. Это наша каждодневная дань классику без дат и юбилеев".

Что касается трудности работы с гоголевской прозой, то Туминас считает, что чем дальше и глубже взаимодействует с Гоголем, тем сложнее эти взаимоотношения. "Особенно это касается прозы, и иногда даже сомневаешься, стоит ли препарировать этот гоголевский материал для театра, не оставить ли его для чтения, - сказал режиссер. - И тогда хочется облегчить и его судьбу, и свою театральную, и прибегнуть к драматургии Гоголя. Самое сложное и необходимое в работе с гоголевским текстом, это выстроить умные отношения, найти в разговоре определенную дистанцию. Это сложное актерское существование, но, надеюсь, что мы с Юрием Красковым к премьере освоим этот способ существования".

Сам Красков рассказал РИА Новости, что "Записки сумасшедшего" - это его давняя мечта. "Несколько лет назад я уже представлял зрителю эту свою работу в произведении, которое, как мне кажется, всегда актуально и важно, поскольку затрагивает общечеловеческие вещи. Особенно остро здесь звучит тема нереализованности творческой и душевной".

Как всегда в театральных работах Туминаса, большую роль в спектакле играет музыка. По словам режиссера, музыкальный ряд стал для него необходимым, как еще один театральный язык. В "Записках" будет звучать музыка в живом исполнении пианистки Натальи Гавриловой - она исполнит импровизации, а также произведения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича и других.

Интересно, что Туминас одновременно работает с такими великими авторами, как Гоголь и Лермонтов - сейчас он репетирует "Маскарад". "Да, эти работы идут параллельно, - сказал Туминас, - и странно, и радостно, но иногда я что-то несу от Гоголя к Лермонтову и наоборот. Может быть, это и нелогично, но они дополняют, они благоприятно влияют друг на друга".

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.