Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.12.2009 15:29

Медведев наградил орденами Ларису Лужину и Сергея Арцибашева. Искусство.

Медведев наградил орденами Ларису Лужину и Сергея Арцибашева
Президент России Дмитрий Медведев наградил художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского Сергея Арцибашева орденом Почета, а актрису Ларису Лужину - орденом Дружбы, сообщает сайт Кремля во вторник.

В соответствии с указом главы государства, текст которого размещен на сайте, они удостоены наград "за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".

Арцибашев работает в театре Маяковского с 2002 года. В качестве режиссера он поставил в театрах Москвы, России, СНГ и за рубежом более 50 спектаклей, многие его работы отмечены наградами театральных фестивалей и Государственными премиями России. В 2008 году режиссер выпустил две премьеры - "Развод по-мужски", вместе с начинающим режиссером Сергеем Посельским по пьесе Нила Саймона "Странная пара", и "Опасный поворот" по драме англичанина Джона Бойнтона Пристли.

Народная артистка России Лужина в 1960-е годы на киноэкране создала целую галерею образов романтических девушек. Затем на смену лирическим героиням пришли сложные и глубоко драматичные образы, отражающие характер русской женщины. Уже более 40 лет она работает в Театре киноактера. В свое время Владимир Высоцкий посвятил Лужиной песню "Она была в Париже".

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.