Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.12.2009 13:08

Брасс-ансамбль "Каприз" отметит свое 10-летие. Искусство.

Брасс-ансамбль "Каприз" отметит свое 10-летие
Брасс-ансамбль "Каприз", участниками которого являются артисты оркестра Большого театра, отметит свое десятилетие концертом "Юбилейный каприз" в Камерном зале Московского международного дома музыки во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе ММДМ.

"Создать такой брасс-ансамбль было моей мечтой еще с юности, - рассказал РИА Новости руководитель "Каприза" Леонид Чистяков. - Но как только я пришел в Большой театр, а это было в 1983 году, стал искать музыкантов-единомышленников, думать о репертуаре. Первое выступление, как это часто и бывает в театре, было случайным, под замену. Но после дебюта прошло еще немало лет, пока не сформировался коллектив настоящих профессионалов, единомышленников и, что очень важно для ансамбля, людей психологически совместимых".

По словам Чистякова, сейчас в репертуаре брасс-ансамбля старинная музыка, популярная классика, легкий джаз. "В отличие от других брасс-ансамблей мы работаем и с вокалистами - оперными и эстрадными певцами. У нас сделано несколько записей на CD-дисках, одна из самых последних - с Муслимом Магомаевым. Мы постоянно думаем о расширении жанрового разнообразия, мечтаем о создании программы органной музыки. Главный критерий подбора репертуара для нас - это реакция публики, для которой мы играем и которой и в России, и за рубежом благодарны за очень теплый прием. Это - стимул для нас и дальше совершенствовать свое мастерство".

Брасс-ансамбль "Каприз" сегодня известен далеко за пределами России. Он выступал и выступает на площадках различных городов России и Европы. В 2005 году брасс-ансамбль "Каприз" был признан лучшим музыкальным ансамблем года (премия "Лучшие из лучших", учрежденная Советом по общественным наградам при Геральдической палате РФ). "Каприз" имеет многочисленные награды и дипломы престижных российских и международных фестивалей. Концертные записи оркестрантов не раз транслировались по каналам Европейского вещательного союза, с искусством брасс-ансамбля знакомы миллионы радио-и телеслушателей.

В праздничном концерте в Доме музыки первое отделение будет посвящено старинной музыке, прозвучат сочинения Генделя, Баха, Моцарта. А второе станет поистине мозаикой музыкальных жанров, здесь арии и дуэты из опер, оперетт и, конечно, джаз.

В программе примут участие солисты Большого театра, народный артист России Петр Глубокий и заслуженная артистка России Ирина Рубцова, а также лауреаты международных конкурсов Оксана Горчаковская и Ольша Пастер.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.