Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.12.2009 18:43

Храм Христа Спасителя издал Антологию русской поэзии. Искусство.

Храм Христа Спасителя издал Антологию русской поэзии
Антология русской поэзии "Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники", включающая около 100 авторов от Полоцкого до Бродского, впервые издана храмом Христа Спасителя, сообщил РИА Новости куратор проекта Аркадий Левин.

В сборник также впервые включены тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской псалтырей, редкие иконы из собрания музея им. Андрея Рублева.

Проект автора-составителя антологии Ольги Нерсесовой подготовлен по благословению покойного патриарха Алексия II.

"Никогда храм Христа Спасителя ничего не издавал", - отметил Левин, уточнив, что это первый издательский проект храма.

По его словам, проект интересен объемом поэзии православного народа. Собрание поэтических текстов включает 94 автора, от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского, и более 700 стихотворений.

Издание состоит из четырех томов, каждый из которых представляет время года - "Осень", "Зиму", "Весну", "Лето". Каждый том поделен на два раздела - "Времена Года" и "Православные праздники".

В первый раздел вошли стихотворения о природе, а также иллюстрации, подобранные специально к каждому сюжету. Во втором - стихотворения, посвященные отношениям человека с Богом, а также датам православного календаря, с подробными авторскими комментариями, в которых изложена церковная традиция православных праздников.

Тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской псалтырей (IX и XIV вв.) были использованы для художественного оформления раздела "Православные праздники". Специально отреставрированные, они впервые представляются читателю. Кроме псалтырей, антология включает изображения редких икон из собрания музея им. Андрея Рублева.

"Этот проект является шансом возродить интерес детей к чтению, печатному слову", - рассказал Левин. По его словам, из-за большого количества иллюстраций книга рассчитана на визуальное восприятие ребенка.

Кроме того, к четырехтомному изданию прилагается методическое пособие по основам красноречия - "Поэзия есть по природе своей звучащее слово". Пособие сопровождается подборкой упражнений - русскими пословицами и поговорками, связанными с евангельскими мотивами. Например, "Как аукнется, так и откликнется" - "Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" из Евангелия от Луки.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.