Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.12.2009 18:35

Спектакли Мариинского театра претендуют на 13 наград "Золотой маски". Искусство.

Спектакли Мариинского театра претендуют на 13 наград "Золотой маски"
Спектакли Мариинского театра представлены в тринадцати номинациях на премию "Золотая маска", вручение которой состоится в Московском Гостином дворе 16 апреля 2010 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Три постановки претендуют на звание лучшего оперного спектакля: "Гоголиада" (одноактные оперы "Тяжба" Светланы Нестеровой, "Шпонька и его тетушка" Анастасии Беспаловой и "Коляска" Вячеслава Круглика), "Идоменей" Моцарта в постановке Михаэля Штурмингера и "Свадьба Фигаро". Постановщик последнего Александр Петров номинирован на "Маску" как лучший оперный режиссер.

Солистки оперной труппы Мариинского Жанна Домбровская и Анастасия Калагина номинированы на "Маску" как лучшие актрисы - за партии, соответственно, Электры и Илии в "Идоменее". Андрей Попов претендует на премию как лучший оперный артист за роли в "Гоголиаде".

В пяти номинациях представлена постановка "Конька-горбунка" Алексея Ратманского: "лучший балетный спектакль", "работа хореографа", "работа художника" (Максим Исаев), "женская роль" (Алина Сомова - Царь-девица), "мужская роль"(Леонид Сарафанов - Иван-дурак).

Оформившие "Идоменея" Ренате Мартин и Андреас Донхаузер будут бороться за "Маску" в номинации "художники музыкального спектакля".

Шестнадцатый фестиваль "Золотая маска" пройдет Москве с 27 марта по 15 апреля 2010 года.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.