Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
14.12.2009 10:44

Мебель семьи Романовых уйдет с молотка на аукционе в Финляндии. Искусство.

Мебель семьи Романовых уйдет с молотка на аукционе в Финляндии
Уникальный мебельный гарнитур царской семьи Романовых из 12 предметов, об обнаружении которых в Финляндии стало известно осенью этого года, будет продан в понедельник на международном аукционе Bukowskis в Хельсинки, сообщает пресс-служба аукционного дома.

Как сообщила РИА Новости специалист аукционного дома Мария Экман-Колари, стартовая цена мебели в каталоге не указана. "Она причислена к категории редких, и поэтому, согласно международной практике, цена не может быть названа заранее", - сказала она.

К той же категории причислена и работа Константина Коровина "Осень, плодородие", относящаяся к периоду жизни художника в Париже в 20-х годах прошлого века и также выставленная на аукцион в Хельсинки.

Как поясняют эксперты Bukowskis, среди предложенных к продаже лотов - четыре кресла, шесть стульев, канапе и стол. Они является частью мебельного гарнитура "Серебряного салона" - частного салона императрицы Александры Федоровны, находившегося в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге. Мебель изготовили в мастерской Свирского в 1894 году по эскизам архитектора Николая Набокова и по заказу самой императрицы. Гарнитур был продан в конце 20-х годов прошлого века.

В общей сложности, по словам экспертов, в Финляндии уже обнаружено 29 предметов этого гарнитура. Ровно столько, как предполагается, и было изготовлено с самого начала. Шесть из них ранее ушли с молотка на аукционе в Финляндии без какого-либо представления как продавцов, так и покупателей о происхождении гарнитура.

Весной этого года мебель российской императрицы вновь напомнила о себе в Финляндии дополнительными 11 предметами. Однако работникам Bukowskis пришлось в мае снять с торгов подготовленную к продаже мебель из-за разногласий между ее собственниками.

Но на этом история находок в Финляндии не окончилась. Осенью этого года эксперты финского аукционного дома Bukowskis сообщили о появлении дополнительных 12 предметов, которые и выставлены на аукцион 14 декабря.

Ираида Ботт, заместитель директора музея "Царское село", посетившая Финляндию в сентябре в связи с показом найденной мебели и принявшая активное участие в ее экспертизе, пояснила РИА Новости, что "мебель хорошо сохранена" и, по ее словам, владелец этих 12 мебельных предметов не имел никакого представления об их происхождении и узнал об этом благодаря сообщениям в СМИ.

Аукционный дом Bukowskis был основан в Стокгольме в 1870 году польским дворянином Хенриком Буковски. В Финляндии отделение аукционного дома существует с 1979 года и в этом году отмечает свое 30-летие. На международный юбилейный аукцион, начавшийся 13 декабря, выставлено в общей сложности 850 лотов, общая стартовая сумма которых составила более 3,7 миллиона евро.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.