Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
12.12.2009 12:02

Два листа из "Хижины дяди Тома" с "непечатным" словом ушли за $100 тыс. Искусство.

Два листа из "Хижины дяди Тома" с "непечатным" словом ушли за $100 тыс
Две страницы из рукописи знаменитой книги американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома", которые содержат "непечатное", по нынешним временам, слово "черномазый" (nigger), были проданы в пятницу на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 98 тысяч 500 долларов, сообщил торговый дом.

Роман "Хижина дяди Тома" о несчастной судьбе черных рабов была издана в США в 1852 году, став литературным манифестом движения за отмену рабства, вылившегося в гражданскую войну между севером и югом.

"Непечатное" слово, которое присутствует на двух страницах рукописи знаменитого романа, было не рекомендовано к использованию городским собранием Нью-Йорка.

В 1852 году, когда роман только был издан, он разошелся в Америке тиражом 350 тысяч экземпляров, а всего был переведен на 20 иностранных языков.

В ответ на обвинения апологетов рабства, автор выпустила в свет "Ключ" ("Key to uncle Tom's Cabin" в английском варианте), в котором доказала, что сюжет для романа взят ею из жизни и пересказан до мельчайших подробностей.

Торги редкими книгами и рукописями в Нью-Йорке выручили в пятницу почти 2 миллиона долларов.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.