Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
12.12.2009 11:41

Центр им. Мейерхольда представит российско-австрийский проект. Искусство.

Центр им. Мейерхольда представит российско-австрийский проект
Премьера совместного российского-австрийского спектакля "Сегодня вечером - Лола Блау!" состоится в субботу в Центре им. Всеволода Мейерхольда, сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Героиня спектакля Лола Блау - молодая актриса, вынужденная покинуть Австрию, присоединившуюся в 1938 году к нацистской Германии. Спасая свою жизнь, она иммигрирует сначала в Швейцарию, затем в Америку, которую тоже покидает после войны.

Спектакль поставлен в популярном сегодня жанре политического кабаре. В постановке органично соединены элементы драматического театра, вокального искусства, сатиры, архивного документального видео, экспериментально-электроакустического звучания.

Режиссером спектакля, в основе которого постановка артиста, композитора, сатирика и писателя еврейского происхождения Георга Крайслера, стала режиссер из Казахстана Галина Пьянова. Ранее она поставила в театре "ARTиШОК" в Алма-Аты спектакль Back to the USSA, ставшего лауреатом многих международных фестивалей.

Роль героини музыкального спектакля "Сегодня вечером - Лола Блау!" исполнит немецкая актриса и певица Хелен Вальтер-Куркджян. Она выпускница Венского государственного университета театра и музыки, работавшая в театрах Штутгарта и Берлина.

Георг Крайслер стал популярным в 1950-1960-х годах своим исполнением несколько мрачноватых песен в стиле шансон. В 1938 году вынужден был бежать от нацистов и иммигрировал со своими родителями в США. И в ходе Второй мировой войны служил солдатом в американских войсках.

В это время он начал создавать свои первые музыкальные ревю, первыми слушателями которых были солдаты. Цензура преследовала Крайслера на протяжении всего его творческого пути. Лишь в 2005 году на дисках, сопровождающих биографию авторов, в свет вышли считавшиеся потерянными записи его песен, созданных еще в 1947 году.

В 1955 году Крайслер вернулся в Вену, и в 1974 году публике был представлен самый известный его музыкальный спектакль "Сегодня вечером - Лола Блау!".

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.