Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
11.12.2009 19:32

Игры, в которые играют взрослые: куклы за тысячи долларов. Искусство.

Игры, в которые играют взрослые: куклы за тысячи долларов

По словам художницы Эллы Ким, увлечение кукольным искусством – это возвращение в детство. За  такое путешествие взрослые готовы платить несколько тысяч долларов.

К своим творениям дизайнер относится как к живым существам. "Иногда бывает, что куклы стоят рядом, и их нельзя разлучать, иначе они могут даже погибнуть", - сказала РИА Новости Ким.

У фарфоровой куклы Кати, созданной немецкой художницей Сильвией Везер, русское не только имя. Образ Кати, по словам дизайнера, родился под впечатлением от просмотра представления в российском цирке.

"Два года назад я была в московском цирке и видела грандиозное шоу. Кукла Катя - артистка этого цирка, она держит на цепочке дрессированную обезьянку", - сказала РИА Новости Везер.

Татьяна Гурина из Санкт-Петербурга дебютировала на Международной выставке с авторским проектом. Она создала игрушечный городок из картонных коробок. В нем "поселились" куклы, похожие на тех, в которые дизайнер играла в детстве.

"К примеру, мишка, набитый вишневыми косточками, думает о сочинении на тему "Как я провел лето", - рассказала Гурина.

Авторы экспонатов на выставке - универсальные мастера: художники сами отливают скульптуру из фарфора, расписывают куклам лица, шьют им роскошные костюмы. На то, чтобы изготовить одну куклу, порой уходит несколько месяцев. Самая кропотливая и трудоемкая работа – это раскрашивание ткани для наряда, считает Элла Ким.

"Я использую роспись по батику. Для меня каждый кусочек ткани - это часть моей декорации в спектакле, который я придумываю для каждой куклы", - сказала Ким.

Кукольным искусством в совершенстве могут овладеть и мужчины, считает дизайнер Александр Зинченко. Несколько лет назад он начал шить тряпичных игрушек для своей племянницы, со временем хобби превратилось в профессию.

"Это занятие для меня как несыгранные роли для актера. Делая куклу, я проживаю ее историю. У меня, к примеру, уже была кукла Пьер Безухов, был Гамлет. В процессе создания я вживался в образы этих героев", - сказал Зинченко.

XII Международная кукольная экспозиция в 2009 году собрала коллекции около 500 художников из России, Франции, Голландии, Италии, Японии и других стран мира. В рамках выставки в этом году проводятся две благотворительные акции - "Елочная игрушка" и "Парад звездных кукол". Новогодние украшения и экспонаты, созданные известными людьми, продаются прямо во время выставки. Заработанные средства будут направлены в благотворительный фонд "Подари жизнь".

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.