Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
11.12.2009 00:47

Лауреатом "Премии Кандинского"-09 стал художник Вадим Захаров. Искусство.

Лауреатом "Премии Кандинского"-09 стал художник Вадим Захаров
Художник Вадим Захаров стал лауреатом "Премии Кандинского" за 2009 год в главной номинации "Проект года", сообщили в четверг РИА Новости в оргкомитете премии.

Победитель получит призовые 40 тысяч евро за представленную на суд жюри инсталляцию "Гарнитур Святой Себастьян", которая состоит из реальной мебели, созданной с учетом всех искажений, которые можно видеть на иконах.

Лучшим медиа-арт проектом года была названа работа творческого дуэта Аристарх Чернышов/Алексей Шульгин "Крити-поп". Художники поделят пополам 10 тысяч призовых евро.

Лауреатом номинации "Молодой художник года" и обладателем 7 тысяч евро стал Евгений Антуфьев (проект "Объекты защиты").

Торжественная церемония объявления лауреатов состоялась в четверг вечером в концертном зале Барвиха Luxury Village.

В шорт-лист премии вошли проекты восьми художников и арт-групп, которые жюри выбрало из 45 номинированных произведений.

В состав жюри вошли искусствовед Андрей Ерофеев, куратор Национальных музеев Франции Жан- Юбер Мартен, сокуратор Проекта Абу-Даби, Фонда Соломона Р. Гуггенхайма Валери Хиллингс, искусствовед Екатерина Бобринская, завотделом Новейших течений Русского музея Александр Боровский, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и искусствовед Алла Розенфельд.

Все номинированные в этом году проекты были представлены на выставке в Центральном доме художника в ноябре. Планируется, что в 2010 году они будут показаны в Киеве и Тель-Авиве.

"Премия Кандинского", которая вручалась в третий раз, обладает самым большим призовым фондом из всех других наград в области современного искусства в России.

Лауреатами предыдущих лет становились Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский, Диана Мачулина, Владлена Громова, группа ПГ и Владислав Мамышев-Монро.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.