Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.12.2009 12:26

Концерт Хворостовского пройдет в четверг при полном аншлаге. Искусство.

Концерт Хворостовского пройдет в четверг при полном аншлаге
Концерт Дмитрия Хворостовского, несмотря на смену программы и состава участников, пройдет в четверг в Москве на сцене Большого зала консерватории при полном аншлаге - все билеты уже раскуплены.

"Насколько я понимаю, несмотря на то, что мы изменили программу, интерес у публики не упал - все билеты проданы, и лично мне достать пригласительные очень тяжело. В данном случае для московской публики уже не важно, кто конкретно будет со мной на сцене. Я в этом вижу большую дань уважения, прежде всего, мне, за что и благодарю", - рассказал Хворостовский в интервью РИА Новости.

Предстоящий концерт, в рамках которого Хворостовский выступит вместе с оперным певцом Ильдаром Абдразаковым, станет заменой несостоявшегося совместного выступления Хворостовского с маэстро Валерием Гергиевым и его Симфоническим оркестром Мариинского театра, запланированного на 18 июня этого года в Большом зале консерватории. Тогда концерт был перенесен на 10 декабря, поскольку состояние здоровья Хворостовского не позволяло выйти ему на сцену.

"Тогда не сложилось, потому что я заболел - у меня случилось небольшое профессиональное несчастье, и мне пришлось отменить московский концерт, который должен был состояться в рамках фестиваля искусств "Черешневый лес". Для того, чтобы восполнить этот пробел, фестиваль пошел мне на встречу, и мы перенесли концерт на декабрь. Но, к сожалению, Гергиеву эта дата не подошла, потому что он и его оркестр всегда очень заняты", - поделился он.

По его словам, для концерта 10 декабря была выбрана другая программа с другими участниками, которую артист считает "очень интересной". Одним из специальных номеров станет выступление с Ильдаром Абдразаковым, который, как отметил Хворостовский, давно не выступал в Москве.

Он пояснил, что им с Абдразаковым еще не приходилось работать на одной сцене, поэтому предстоящее выступление можно расценивать как премьеру.

Кроме того, для новой программы он выбрал "дуэты баса и баритона - их в оперном репертуаре не очень много хороших и интересных".

"У нас будет сцены из "Дон Жуана", "Дон Карлоса", "Пуритан". Это будет новый репертуар для московской публики и для меня, так как я не пел в Москве "Дон Жуана" никогда, да и вообще давно не пою его на сцене - последний раз в 2002 году. Я знаю, что и Ильдар прекрасно поет и Дон Жуана, и Лепорелло", - поделился он.

Вместе с оперными певцами в концерте примут участие Академический симфонический оркестр России имени Светланова и румынский дирижер Ион Марин, который еще ни разу не вставал за пульт этого коллектива.

Хворостовский стал известен всему миру после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС "Певец мира" в Кардиффе в 1989 году, где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил единственный приз. В том же году состоялся легендарный дебют Хворостовского в престижном лондонском Wigmore Hall.

Сегодня Хворостовский является одним из лучших баритонов современности с красивым тембром и выдающейся техникой бельканто, обладающий многочисленными наградами, званиями и регалиями. График артиста расписан на несколько лет вперед.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.