Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
09.12.2009 15:24

Премию "Триумф" дали за хор, оперу и историю театра. Искусство.

Премию "Триумф" дали за хор, оперу и историю театра
Лауреаты Первой независимой премии "Триумф", вручаемой с 1992 года за высшие достижения в области литературы и искусства, были объявлены в Москве в среду, передает корреспондент РИА Новости.

"В этом году лауреатами стали руководитель Московского Академического Камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссер Дмитрий Черняков", - сообщил на пресс-конференции в Москве в среду председательствующий в этом году в жюри премии актер и режиссер Олег Табаков.

Как он продолжил, главным критерием для них всегда были и остаются слова Бориса Пастернака: "Талант единственная новость, которая всегда нова".

Художественный руководитель Фонда и премии "Триумф" Зоя Богуславская сообщила, что в этом году в состав судей вошли новые члены - актер и режиссер Александр Адабашьян, писатель Александр Кабаков и главный режиссер театра "Геликон-Опера" Дмитрий Бертман. Новым президентом фонда "Триумф" стал Рафаэль Филинов.

Лауреаты получают денежный приз в размере 50 тысяч долларов, а также статуэтку "Золотой Эльф "Триумф"", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, который также является членом жюри, но в этом году не смог принять участие в работе премии из-за недавно перенесенной операции.

Кроме основных пяти лауреатов с 2000 года вручаются молодежные премии "Триумф" (5 тысяч долларов) и именные медали. В этом году ими стали 20 человек, работающие в самых разных направлениях. Среди них актриса Мария Машкова и Ксения Лаврова-Глинка, режиссер театра Олеся Невмержицкая, солистка оперы (сопрано) Екатерина Щербаченко.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.