Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
09.12.2009 14:26

Елена Образцова подведет итог своему юбилейному году в Большом театре. Искусство.

Елена Образцова подведет итог своему юбилейному году в Большом театре
Юбилейный вечер всемирно известной оперной певицы Елены Образцовой состоится в среду в Большом театре, сообщили в пресс-службе театра.

Свое 70-летие певица справила еще летом, данный концерт подведет символический итог юбилейного года легендарной артистки.

Поздравят примадонну как звезды мировой оперы, так и молодые певцы. Среди них итальянский тенор Джузеппе Сабботини, который выступит и в качестве дирижера. Два сопрано из Венгрии Эва Мартон и Сильвия Шаш, французский контр-тенор Робер Экспер, Мария Гулегина и Динара Алиева сопрано.

В вечере примет участие дочь Елены Образцовой - молодая певица Елена Макарова (сопрано). В концерте также участвует Московский государственный камерный хор под управлением Владимира Минина и оркестр Большого театра.

В рамках юбилейного вечера будет представлена видеопрограмма, в которую наряду с уже хорошо известными записями певицы войдут и редкие, эксклюзивные материалы ранее не публиковавшиеся. Ведущим Юбилейного вечера станет известный музыковед Святослав Бэлза.

Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Во второй половине 20 века российская певица меццо-сопрано покорила лучшие мировые сцены. Ее талант блистал в созвездии величайших артистов современности - Джоан Сазерленд, Монсеррат Кабалье, Герберт фон Караян, Клаудио Аббадо, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и Хосе Каррерас были счастливы выступать с русской дивой.

Среди оперных партий Образцовой - Марфа из "Хованщины" Мусоргского, Любаша из "Царской невесты" Римского-Корсакова, Амнерис из "Аиды" Верди, Кармен из одноименной оперы Бизе и другие.

С июня 2007 года по октябрь 2008 года певица занимала должность художественного руководителя оперы Михайловского театра (бывшего Театра Оперы и Балета имени Мусоргского) в Санкт-Петербурге.

Образцова - лауреат Ленинской и Государственных премий России, герой социалистического труда.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.