Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
09.12.2009 13:07

Медведев поздравил директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с юбилеем. Искусство.

Медведев поздравил директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с юбилеем
Президент России Дмитрий Медведев поздравил директора Государственного Эрмитажа, президента Союза музеев России, заместителя председателя Совета при президенте РФ по культуре и искусству Михаила Пиотровского с 65-летием, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"Вас - известного исследователя и директора одного из крупнейших художественных музеев мира - хорошо знают в России и далеко за ее пределами. Возглавляя Государственный Эрмитаж, Вы много делаете для реставрации уникальных памятников искусства и технической модернизации хранилищ, для обновления экспозиций, открытия российских и зарубежных филиалов музея. Вы заслужили авторитет и как крупный ученый-востоковед, чьи работы высоко оценены научным сообществом", - говорится, в частности, в поздравлении.

Михаил Пиотровский родился 9 декабря 1944 года в Ереване. Занимает пост директора Эрмитажа, куда он был приглашен в 1991 году заместителем директора музея по научной работе, с 1992 года. До этого он с 1967 года работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, в 1973 году - защитив кандидатскую, а в 1985 году - докторскую диссертации. Его отец, Борис Пиотровский, выдающийся археолог, возглавлял Эрмитаж с 1964 по 1990 год.

Михаил Пиотровский участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Он является автором более 250 научных работ, среди которых - каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.

Юбиляр награжден, в частности, российским орденом Почета, французским орденом Почетного Легиона, шведским орденом Полярной Звезды, орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой", японским орденом Восходящего солнца. В 2003 году он был удостоен президентской премии в области литературы и искусства. В 1997 году в честь отца и сына - Бориса Борисовича и Михаила Борисовича Пиотровских - Международный Астрономический Союз присвоил одной из открытых малых планет их фамилию.

Сам Эрмитаж 7 декабря отпраздновал свой 245-й день рождения. Точная дата основания музея неизвестна, его днем рождения принято считать день Святой Екатерины, покровительницы основателя музея - Екатерины Великой.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.