Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
07.12.2009 20:24

Английские рекламные постеры XIX-XX веков покажут в ГМИИ им. Пушкина. Искусство.

Выставка "Английский постер конца XIX- первых десятилетий XX века" откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина 22 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

В экспозиции можно увидеть книжные и журнальные постеры художника Обри Бердсли, произведения первого признанного "Королевского дизайнера" Тома Первиса, литографии пионеров английской иллюстрированной рекламы братьев Беггарстафф (Уильяма Николсона и Джеймса Прайда) и работы Дадли Харди и Джона Хассла. На выставке также представлены произведения целой команды карикатуристов , членов Лондонского скетч-клуба.

Все эти произведения, представленные в экспозиции, из собрания музея, куда они попали после ликвидации в 1948 году Государственного музея нового западного искусства, в состав которого, в частности, входили коллекции французской живописи, до революции принадлежавшие Сергею Щукину и Ивану Морозову.

В результате в отдел гравюры и рисунка ГМИИ поступили более двух тысяч литографированных плакатов Европы и Америки. Они представляют период становления и расцвета коммерческой рекламы, когда к работе привлекались знаменитые профессиональные художники.

Выставка будет открыта в Галерее искусства стран Европы и Америки до 28 февраля.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.