Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
07.12.2009 14:12

Театр им.Маяковского представил новый спектакль по пьесе "Рубеж". Искусство.

Театр им.Маяковского представил новый спектакль по пьесе "Рубеж"
Московский академический театр им. Маяковского представил зрителям новый спектакль по пьесе драматурга Александра Пудина "Рубеж", в основу которого положена реальная история обороны Москвы в декабре 1941 года.

Пятого декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Выиграв битву, Красная армия оттеснила немецко-фашистские войска от столицы СССР, устранив непосредственную угрозу Москве и окончательно сорвав планы блицкрига.

"Премьера спектакля прошла накануне. Он рассказывает о подвиге русских женщин в тылу осенью и зимой 1941 года. В основу произведения легла реальная история о том, как молодые женщины ценой неимоверных усилий и страданий в лютый мороз возводили тыловой оборонительный рубеж на подступах к столице", - рассказал в понедельник РИА Новости драматург Александр Пудин.

Пьеса написана в 2005 году, в тот же год стала лауреатом Всероссийского конкурса драматургов. Поставил спектакль удмуртский режиссер Александр Блинов.

По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, которая присутствовала на премьере, спектакль дает молодежи возможность узнать правду о том трудной времени.

"Спектакль вышел в то время, когда мы готовимся к 65-летию Победы, когда мы хотим передать молодежи всю правду о войне. Правда о войне - это, конечно, героические победы, огромное мужество, нечеловеческие усилия, которые приложили наши воины для того, чтобы победить. Но это еще и все те, кто был в тылу, о ком мы говорим реже, о ком мы и вспоминаем, может, не так часто и не говорим пафосные слова. Но это тоже те, кто заслужил победу, кто сделал эту победу реальной", - сказала Швецова.

Пудин родился в 1958 году в Мордовии. Окончил Московский литературный институт им. Горького. Автор сборников стихов, переводов.

С 1987 года активно работает в драматургии. В декабре 2007 года издал трехтомное собрание сочинений, куда вошли 23 пьесы. Всего драматургом написано более 40 полноактных пьес. Многие из них идут в разных театрах страны. Пьеса "В пустом доме люди" была переведена также на итальянский язык и поставлена в Риме. В России впервые ее поставил художественный руководитель театра имени Маяковского, народный артист России Сергей Арцибашев. Кроме того, в постановке Арцибашева в "Театре на Покровке" в Москве идет пьеса "Дом на Фрунзенской".

Пьесы Пудина отмечены многочисленными наградами.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.