Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.12.2009 20:10

Тайна скрипок Страдивари не связана с лаком. Искусство.

Французские и германские ученые не оставили камня на камне от одной из гипотез, объяснявших уникальный звук скрипок Страдивари.

Исследователи спорят об этом много лет. Возможно, секрет кроется в дереве, клее, специальном средстве от жуков-древоточцев или форме инструментов великого итальянского мастера — но точно не во внешнем покрытии.

Жан-Филипп Эшар, химик парижского Музея музыки, и его коллеги после четырех лет изучения лака, которым покрывались скрипки, пришли к выводу, что он состоит всего лишь из масла и древесной смолы — типичных составляющих политуры скрипок XVIII века. Никаких следов экстракта янтаря, прополиса и прочих редких и загадочных ингредиентов обнаружено не было. Именно их действием эксперты время от времени объясняли чистоту звука творений Страдивари.

Ну а древесная смола использовалась, скорее всего, не для улучшения звучания, но для придания инструменту более богатого оттенка. Экспериментируя с цветом, мастер добавлял в лак красные пигменты и покрывал им скрипку в два слоя.

В распоряжении ученых были пять инструментов: четыре скрипки и старинная «виола д’амур», изготовленные в разные периоды более чем 30-летнего творческого пути Страдивари.

Исследователи склоняются к мысли, что секрет скрипок вовсе не в забытых ингредиентах, а в технике обработки дерева и гениальном чутье мастера.

Результаты экспертизы опубликованы в журнале Angewandte Chemie.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

culture.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.