Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства

Взломан и практически уничтожен сайт «Московского комсомольца». Искусство.

Взломан и практически уничтожен сайт «Московского комсомольца»
Взломан и практически уничтожен сайт газеты «Московский комсомолец». Под шаловливый хакерский нож пошел огромный веб-архив, собиравшийся с далекого 1992 года.

Атака произведена неизвестными злоумышленниками. В какой-то момент нападение будто бы удалось остановить, однако главный корпус материалов утерян безвозвратно.

Резервной копии нет.

Возможно, удастся собрать тексты за какой-то период, однако иллюстрации, а также программные и оформительские элементы — едва ли. Когда сайт будет восстановлен, и можно ли его вообще реанимировать в прежнем виде, не сообщается. В настоящее время ресурс работает на популярном движке Wordpress, который всем хорош, да только вряд ли применим к тому трафику, к которому привыкла газета. И, конечно, это решение никак не защитит ее от новых веб-атак... Разумеется, посещаемость сайта резко упала. По данным некоего инсайдера, трафик сократился на 60% — с 250 тыс. ежедневных визитов до 100 тыс.

Вернуть читателей будет сложно, считает обозреватель «Московского комсомольца» Александр Минкин. «Если бы у нас были нормальные следопыты, они могли бы найти тех, кто это сделал. Но с нашими следопытами даже близко никакой надежды нет. Мы рассчитываем (наверное, напрасно) на сочувствие и поддержку журналистов, на профессиональную солидарность», — подчеркнул Александр в эфире радио «Эхо Москвы».

«Компьюлента» согласна с Александром Викторовичем в том, что атака была предпринята «подонками». Убыток, может быть, не столь велик — десятки тысяч долларов, однако потерю архива нельзя восполнить никакими средствами. Коллеги, как бы мы ни относились к «МК», держитесь. Скорейшего вам возвращения к нормальной работе!

Подготовлено по материалам радио «Эхо Москвы».

culture.compulenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.