Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
03.12.2009 23:26

Мозаики Киевской Руси. Искусство.

Первой каменной церковью, воздвигнутой на территории древнего Киева после принятия христианства, была церковь Успения Богоматери (989-996) -Десятинная (от пожалованной Владимиром на ее содержание десятой доли княжеских доходов). Но в 1240 году этот храм рухнул и от его росписей остались только незначительные детали, не дающие ясного представления об их характере.

При сыне Владимира великом князе Ярославе (1019-1054) был возведен монументальный храм Святой Софии, ставший главной соборной церковью Киева - митрополичьим храмом. В центральной апсиде собора был устроен митрополичий престол, здесь поставляли в высшие иерархические степени, освящалось вступление на великокняжеский престол.

София Киевская является самым крупным по размеру и сложным по плану храмом Древней Руси. Этот величественный пятинефный крестовокупольный собор с трех сторон окружен открытой галереей. В начале XII века к внутренней галерее была пристроена наружная, включившая две угловые башни. Из-за того, что собор имеет внутри обширные хоры, боковые части оказываются, по сравнению с центральной, сильно заниженными. Центральная часть собора украшена мозаикой и выделяется своей высотой и освещенностью. Таким образом, с помощью мозаики, сосредоточенной в алтаре и подкупольном пространстве, вычленяются главные части храма, в которых развертывается богослужение. Фреска, преобладающая в убранстве собора, украшает центральный и боковые нефы, трансепт и хоры.

Следует отметить, что сочетание мозаики и фрески получило распространение в храмах Киевской Руси. Для Византии же было характерно сочетание мозаики в верх-ней части интерьера с блестящей мраморной облицовкой стен, что усиливало живописные и художественные эффекты от искрящихся и мерцающих мозаичных изображений. В Софии Киевской, чьи стены до самого пола были покрыты фресками, обладающими иной, чем мрамор фактурой, напоминающей тускловатый блеск яичной скорлупы, такого противопоставления с мозаикой нет.

Оформление внутреннего убранства собора началось с мозаик и было выполнено между 1043-1046 годами, к моменту его первого освящения.

Центральное место среди мозаик занимает огромная фигура Богоматери в конхе апсиды, представленная во весь рост в позе молящейся (Оранты) — с поднятыми вверх руками, как-бы защищающими и благословляющими всех предстоящих. Именно этот образ в мозаичных росписях Софии Киевской получил название «Богоматерь — Нерушимая стена», древняя софилогическая надпись над ним была переведена С.С. Аверинцевым как : Богоматерь-София посреди Киево-русского государства. Она охраняет его. Вероятно, эта надпись напоминала о том сокрушительном поражении, которое Ярослав на этом самом месте нанес страшным для Киевской Руси врагам: кочевникам — печенегам в 1036 году.

Образ Богоматери олицетворяет «церковь земную» и объединяется с расположенными в нижних частях стен изображениями отцов церкви и выдающихся подвижников , а также с размещенными на подкупольных арках изображениями 40 севастийских мучеников.

В куполе — самом высоком месте храма изображена полуфигура Христа-Вседер-жителя (Пантократора), заключенная в медальон. Книга в его левой руке напоминает о страшном судном дне, когда, согласно Апокалипсису, она будет раскрыта(ил. 4-Пантокпатор). Пантократора окружают четыре архангела в парадных, шитых жемчугом одеяниях - это его небесная стража. Христос вместе с архангелами олицетворяет «небесную церковь».

Ниже, между окнами барабана расположены фигуры апостолов — глашатаев учения Христа и фигура Богоматери, повторяющая тему «церкви земной» (ил. 6- Архангел. Мозаика купола собора в Киеве 1043-1046). На парусах свода размещены фигуры сидящих евангелистов. Изображение их образов на столбах, несущих купол, связано с теологическим толкованием евангелистов, как четырех столпов евангельского учения.

В среднем поясе апсиды находится монументальная композиция «Евхаристия», которая тесно связана с основным действием литургии — обрядом причастия, когда хлеб и вино претворяются в плоть и кровь Христову. Нижнюю часть апсиды занимает фриз с фигурами двух архидиаконов и восьми святителей (это уже упомянутый святительский чин). Святители символическим образом как-бы сводят верующих с неба (купол и своды) на землю, где свои подвиги совершали многочисленные святители и мученики, изображения которых расположены в нижних регистрах по всему храму. Таким образом, вся роспись строится строго по иерархическому принципу.

В самом стиле мозаик проявляются черты разных школ. Если манеру мастера, создавшего фигуры святителей на южной стороне апсиды, по выразительности рисунка, изысканности цветовых сочетаний, остроте индивидуальных характеристик можно отнести к константинопольской школе, то в работах большинства мастеров , к которым принадлежат создатели Оранты и Пантократора, прослеживаются провинциальные, архаичные черты. Для них свойственны приземистые фигуры с массивными конечностями, очерченные плотными, резкими линиями; такими же линиями обработаны лица с их крупными, практически лишенными индивидуальности чертами. Одной из характерных особенностей мозаик Софии Киевской было стремление мастеров привлечь внимание к преувеличенно большим глазам, сделать на них акцент.

К сожалению, от мозаик Киевской Руси сохранилось немногое. Известно, что в 1083-1089 годах была украшена мозаикой Великая Успенская церковь, являвшаяся главным храмом Печерского монастыря. Известно, что по своему декору она, как и София Киевская, следовала константинопольским традициям ( Богоматерь-Оранта и «Евхаристия» в апсиде, Пантократор в куполе). Но от этих мозаик не сохранилось ничего.

Последним памятником Киевской Руси, в убранстве которого присутствовала мозаика, была церковь Михаила Архангела, заложенная великим князем киевским Святополком (Михаилом) в 1108 году. Ее мозаики датируются приблизительно 1112 го-дом. Декорировка центральной апсиды также соответствовала традициям Византии: в конхе апсиды была размещена Богоматерь-Оранта, ниже находился пояс с «Евхаристией», а под ним — фриз с фигурами святителей. Как и в Софии Киевской, мозаика сочеталась с фреской. К сожалению церковь была уничтожена, и сохранилась лишь небольшая часть ее убранства. Для михайловских мозаик характерно более свободное, живописное понимание композиции, чем в Софийском соборе, соразмерность пропорций, сочность колорита. Этим мозаикам присуще увеличение линейного начала, приобретение линией каллиграфического изящества и самостоятельного орнаментального значения. В этих новых приемах уже чувствуется воздействие миниатюры на монументальную живопись.

Мозаичная живопись, как дорогой вид искусства, была неразрывно связана с расцветом экономической и политической мощи Киевского государства. Владельцы мелких княжеств не имели возможности украшать свои храмы мозаикой, поэтому дальнейшее развитие в монументальных росписях Древней Руси получает фреска.

Анна Волкова


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.