Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
03.12.2009 23:08

Первые записи лэйбла "Мариинский" выдвинуты в 5 номинациях на "Грэмми". Искусство.

Первые записи лэйбла "Мариинский" выдвинуты в 5 номинациях на "Грэмми"
Первые записи недавно созданного лейбла "Мариинский" - опера "Нос" и 1 и 15 Симфонии Дмитрия Шостаковича в исполнении солистов оперы, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева - номинированы на "Грэмми", одну из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии, сообщает в четверг пресс-служба театра.

Лейбл "Мариинский" был организован Валерием Гергиевым и Мариинским театром, и выпустил первый диск в мае 2009 года. Все диски лейбла записываются в Концертном зале Мариинского театра на сверхсовременном оборудовании, которым оснащен этот зал.

"Впервые в истории "Грэмми" дебютные записи нового лейбла выдвинуты в важнейших номинациях в категории "Классическая музыка": "Лучший классический альбом" ("Нос" Шостаковича), "Лучшая оркестровая запись" (1 и 15 Симфонии Шостаковича) и "Лучшая запись оперы" ("Нос" Шостаковича).

В соответствующей номинации также отмечены усилия команды звукорежиссеров в работе над записью Первой и Пятнадцатой Симфоний Шостаковича. Джеймс Малисон номинирован как "Лучший продюсер года" в категории "Классическая музыка" в том числе в связи с работой на "Носом" и Симфониями Шостаковича", - отмечается в сообщении.

Таким образом, Мариинский театр собрал рекордное количество номинаций в категории "Классическая музыка" за один год.

Очередная церемония вручения "Грэмми" пройдет в конце января 2010 года в Лос-Анджелесе.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.