Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
03.12.2009 13:40

"Легенда" Рериха ушла на Christie's почти за миллион фунтов. Искусство.

"Легенда" Рериха ушла на Christie's почти за миллион фунтов
Картина Николая Рериха "Легенда" продана на проходящих в эти дни "русских торгах" на лондонском аукционе Christie's за 993,250 тысячи фунтов стерлингов (1,635 миллиона долларов), говорится в сообщении на сайте аукционного дома.

Это полотно Рериха датировано 1923 годом и входит в серию художника под названием "Мессия". Christie's цитирует ведущего российского эксперта по работам Рериха Евгения Маточкина, который назвал эту картину "самой тайной и загадочной в творчестве художника".

Проданы были также еще три картины Николая Рериха - "Граница Тибета" (67,250 тысяч фунтов), "Скалы и утесы" из серии "Ладога" (67,250 тысяч фунтов) и картина "Ступа" из серии "Гималаи" (61,250 тысяча фунтов).

Крупнейшие аукционные дома Лондона начали в понедельник сессию традиционных осенних "русских торгов", основные лоты которых на этот раз датированы началом 20 века.

С молотка в Sotheby's, Christie's, Bonhams и MacDougall's уйдут работы Александры Экстер, Ильи Репина, Николая Рериха, Александра Яковлева, Зинаиды Серебряковой, а также коллекция фамильных ценностей династии Романовых, которая была вывезена до революции в Швецию и более 90 лет считалась утерянной.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.