Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
02.12.2009 19:12

Становление архитектурных принципов Киевской Руси. Искусство.

Становление архитектурных принципов Киевской Руси

История Киевской Руси начинается с принятия ею христианства в 988 году во время княжения великого князя киевского Владимира Святославовича (978-1015). Это очень важный момент в истории развития русской культуры, поскольку в христианстве Бог раскрывается в человеческом облике, в одной из трех своих ипостасей — в образе Иисуса Христа. Происходит соединение божества с человеческой природой, возвышающее человеческое сознание и, постепенно, приводящее человека к пониманию ответственности перед божеством за свое нравственное самоопределение. Смена религии способствовала культурному воздействию Византии на Русь и уже к середине XI века привела к культурному подъему в Киевской Руси.

С этого времени начинается храмовое строительство. В зависимости от их пред-назначения, в культовом зодчестве Киевской Руси существовало несколько типов храмов: митрополичьи, монастырские, епархиальные и другие, но по своему прос-транственно-композиционному построению эти храмы преимущественно были крестово-купольными.

Христианский храм -это образ Мира, поэтому так важен был его пространственный облик. Поскольку с развитием христианского мировоззрения возникло истори-ческое понимание времени, требовавшее линейно-пространственного развития куль-тового действия, то первые христианские храмы имели форму базилики, предста-влявшей как-бы путь от Ветхого Завета к Новому. В соответствие с этим и распола-гались с запада на восток ( в сакрально-иерархическом порядке) ее части: нартекс для оглашенных, наос для верных и алтарная часть для священнослужителей. В та-ком же историческом порядке позднее стали располагаться и росписи.

Но все-таки, для образа Мира, для символа неба более притягательно выглядит купол. Создание Софии Константинопольской (532-537) было самым грандиозным соединением базилики с куполом. Византийские поэты уже вскоре после постройки, в своих произведениях начинают воспринимать купол Софии как точное изображение неба или как свод неба на земле.

Постепенно, с изменением исторической и политической обстановки, возникновением новых феодальных центров, сам храм начинает ассоциироваться с «небом на земле», что приводит к изменению его конструкции. Вместо колоссального купола те-перь возводят небольшие купола на барабанах-символ неба, их поддерживает система столбов и сводов, получившая название крестово-купольной. По такому принципу В Византии строились, в основном, небольшие монастырские храмы.

Сама крестово-купольная система была очень гибкой, так как по одному принципу можно было построить и маленький четырехстолпный, и огромный восьмистолпный храмы. За счет увеличения числа нефов и устройства хоров в таких храмах могла быть достигнута большая вместимость. Именно этот тип храмов получил наибольшее распространение в Древней Руси.

Первым монументальным храмом Киева была церковь Успения Богоматери (Десятинная), построенная на рубеже X-XI веков (989-996) и совмещавшая в себе несколько функций: великокняжеского, городского и кафедрального храмов. Поскольку Десятинная церковь была первым и, по существу, соборным храмом, она имела большое помещение для приготовляющихся к крещению (оглашенных)- нартекс, а также галереи и многоглавие. Из-за развитой западной части — нартекса с экзонар-тексом, придававшим этому трехнефному храму вытянутость, здесь еще прослежи-ваются черты купольной базилики.

Вскоре на Руси начинают строить большие крестово-купольные храмы. Около 1017 года закладывается София Киевская (1017-1032), где базиликальность плана храма замещается центричностью, примерно в это же время строится Спасо-Преображенский собор Чернигова (1031-1038 ?) и, как реплика киевского собора, София Новгородская (заложена в 1045 году). Если Десятинная церковь в своей центральной части, как и черниговский собор, в некотором роде являлись реминисценцией византийских купольных базилик VI-IX веков, то тип монументального пятинефного кресто-во-купольного храма не был известен константинопольской архитектуре. В храмах, подобных Софии Киевской, личность не растворяется в Космосе, как это было в Софии Константинопольской, нет здесь и резкого противопоставления масс молящегося в боковых полутемных нефах народа пышному действу под куполом. Большое ко-личество куполов на барабанах -символов неба (в Киевской Софии их 13) и обилие вертикальных столпов-членений создавало условия для некоторой замкнутости в небольшом пространстве определенного количества людей, и ассоциировалось с «небом на земле» в каждой такой ячейке, создавая относительно равное положение всех молящихся в храме. Так начинают формироваться принципы древнерусской храмовой архитектуры.

Волкова А.В.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.