Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
02.12.2009 18:01

Петр Фоменко представит новый спектакль в новом пространстве. Искусство.

Петр Фоменко представит новый спектакль в новом пространстве
Премьера нового спектакля Петра Фоменко "Триптих", основанного на пушкинских "Графе Нулине", "Каменном госте" и "Сцене из Фауста", состоится 2 декабря на новой, Малой сцене Театра П.Фоменко.

Освоение нового пространства, частью которого стало зрительское фойе, было, по единодушному мнению всех занятых в спектакле артистов, одной из серьезных сложностей при создании спектакля.

"Мы пытаемся освоить новое игровое пространство, но заиграться с пространством опасно: главное - содержание. "Триптих" - это три образчика пушкинской поэзии, "Граф Нулин", "Каменный гость" и "Сцена из Фауста". Там есть эволюция жанра - от анекдота до трагифарса; там есть большие возможности для артиста сыграть эти три вечных сюжета, объединенные театром, потому что здесь заняты одни и те же артисты, играющие во всех трех частях", - объяснял журналистам перед открытием сезона сам мастер, Петр Наумович Фоменко.

Успех спектаклю обеспечивает в первую очередь великолепная четверка исполнителей главных ролей - это Галина Тюнина (Наталья Павловна в "Графе Нулине", донна Анна в "Каменном госте" и Гретхен в "Сцене из Фауста"), Кирилл Пирогов, которому доверены дон Гуан, Фауст и фактически авторское alter ego в "Графе Нулине", Карэн Бадалов (Граф Нулин, Лепорелло и Мефистофель) и Мадлен Джабраилова (Параша в "Графе Нулине" и Лаура в "Каменном госте").

Актеры с блестящей легкостью переносятся из русского захолустья начала XIX века в Мадрид едва начавшегося XVII века, а затем в немецкий XV век и дальше в ад, где "мы играем не из денег, а только Да, все три истории объединены Пушкиным и блистательными актерами, которое демонстрируют полное перевоплощение со сменой страны, эпохи, жанра, амплуа. Они постепенно переходят и опускаются из русского захолустья начала XIX века в Мадрид едва начавшегося XVII века, а затем в немецкий XV век и дальше в ад, где "мы играем не из денег, а только б вечность проводить".

"Главное в этой работе было то, что создана единая актерская команда из 10 человек, которые переходят из одной части в другую - из жанра в жанр. "Триптих" - это не сольные партии, а сложившийся ансамбль, чему в нашем театре придается особое значение. Существование вместе, в едином ансамбле, едином стиле, - без этого спектакля бы не было", - объяснила журналистам после открытой генеральной репетиции во вторник Галина Тюнина.

Все участники спектакля единодушно признали, что одной из главных сложностей оказался собственно пушкинский стих. "Поэтическая драма - одна из самых сложных, потому что и строчку надо держать, и смысл не потерять, и еще как-то двигаться", - признается Карэн Бадалов. Его мнение вполне разделяет и Мадлен Джабраилова: "Конечно, одна из серьезных сложностей спектакля - это сам стих Пушкина, его слог, его ритм, который нужно держать, в этом существовать и пытаться его прожить".

Вместе с тем, именно стих объединяет три разных сюжета в нечто общее. "Это три разных спектакля, три разных истории, которые мы воспринимаем как триптих, потому что объединяет эти истории Пушкин и его отношение к всему, о чем говорится", - полагает Кирилл Пирогов.

По его мнению, фоменковский "Триптих" - это "Пушкин в наше время - здесь и сейчас. И если люди, пришедшие на наш спектакль, найдут здесь что-то важное и созвучное для себя, - это будет самое лучшее".

Восторженный прием публики на генеральной репетиции (помимо журналистов, на спектакле были студенты московских вузов) обещает новому творению Петра Фоменко грандиозный успех - оно, несомненно, станет одним из крупнейших событий нынешнего театрального сезона.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.