Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
02.12.2009 17:42

В Музее архитектуры пройдет выставка о "Рабочем и колхознице". Искусство.

В Музее архитектуры пройдет выставка о "Рабочем и колхознице"
Выставка "Рабочий и колхозница/ Иофан и Мухина", посвященная созданию Павильона СССР для Международной выставки в 1937 году в Париже, откроется в Музее архитектуры в пятницу, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

Проект приурочен к возвращению скульптурной группы на прежнее место у ВВЦ и ее торжественному открытию, которое состоится также 4 декабря.

На выставке музей впервые покажет первоначальный вариант "Рабочего и колхозницы", который был создан в 1936 году в мастерской архитектора Бориса Иофана. Кроме того, в экспозиции представлены архитектурные и строительные чертежи, макеты, а также фотографии Международной выставки 1937 года в Париже из собрания Музея архитектуры.

Таким образом, отметила собеседница агентства, можно увидеть "весь путь создания павильона от первоначального замысла до триумфального получения Гран-при".

После того, как правительство в 1936 году утвердило проект павильона, который предполагал размещение скульптуры на его крыше, был объявлен закрытый конкурс на ее выполнение. При этом было поставлено особое условие: руководствоваться идеей и общей композицией скульптурной группы, заданными архитектором в проекте. Иофан лично поддержал проект Веры Мухиной, после чего она стала полноценным соавтором павильона.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница" после демонстрации в столице Франции была перевезена в Москву и в 1939 году установлена на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ).

В 1979 году скульптуру уже реставрировали, а в 2003 году ее разобрали на фрагменты для новой реставрации.

Власти Москвы обещали вернуть монумент на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершить реставрацию монумента и установить его на постамент у ВВЦ до 2010 года.

В павильоне-постаменте, который теперь соответствует по высоте первоначальному замыслу, разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тысяч человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тысяч квадратных метров, его высота - 34,5 метра. Высота самой скульптуры - 24,5 метра.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.