Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
30.11.2009 16:07

Китайскую вазу XVIII века продали в 608 раз дороже эстимейта. Искусство.

Китайскую вазу XVIII века продали в 608 раз дороже эстимейта
Миниатюрная китайская ваза XVIII века в стиле династии Мин, оцененная в 375 фунтов стерлингов, была продана на аукционе за 228 тысяч фунтов - в 608 раз дороже эстимейта, пишет 30 ноября британская The Daily Mail.

Продавец вазы - жительница британского города Честер - рассказал, что нуждалась в деньгах и принесла вазу местному арт-дилеру, который оценил ее в 375 фунтов стерлингов. Дилер, однако, выглядел слишком заинтересованным, женщина засомневалась и решила проконсультироваться еще с одним специалистом.

Как рассказал глава аукционного дома Byrne's Эдриан Бирн (Adrian Byrne), к которому обратилась обладательница вазы, сотрудники дома провели небольшое исследование и вывесили в интернете каталог, в котором была собрана полученная ими информация. Ваза, по словам Бирна, вызвала очень большой ажиотаж среди покупателей.

В аукционе участвовали около 20 покупателей из разных стран мира, в том числе Гонкога, Китая и Тайваня, однако приобрел вазу арт-дилер из Лондона, участвовавший в торгах от имени анонимного коллекционера. По словам Бирна, ваза стала самым дорогим предметом, когда-либо проданным его аукционным домом. Предыдущий рекорд составлял 98 тысяч фунтов стерлингов.

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.