Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
27.11.2009 19:18

Французский журналист предложил перенести прах Шопена в Пантеон. Искусство.

Французский журналист предложил перенести прах Шопена в Пантеон
Французский журналист и комиссар года Шопена во Франции Ален Дюо (Alain Duault) предложил Николя Саркази перенести прах Шопена в парижский Пантеон, сообщает портал Qobuz. Открытое письмо Дюо президенту было опубликовано в последнем номере журнала Classica.

По мнению Дюо, польский композитор воплощал в своих произведениях музыкальное наследие разных наций. Так, пишет Дюо, вдохновение для написания мазурок Шопен черпал в польской музыке, прелюдии писал по следам немецкой (прежде всего Баха), ноктюрны Шопена журналист связал с ирландской музыкой (создатель ноктюрна Джон Филд был ирландцем), баркароллы - с итальянской, а баллады с французской.

Таким образом, считает журналист, перенос останков композитора в Пантеон станет значительным событием для европейской культуры. Кроме того, заметил Дюо, перезахоронение Шопена послужило бы знаком особого почтения к наследию композитора в год двухсотлетия со дня его рождения.

Недавно Николя Саркози выступил с предложением перенести в Пантеон, где похоронены выдающиеся граждане Франции, прах писателя Альбера Камю. Тем не менее эта инициатива президента встретила отпор со стороны французской интеллигенции; от идеи перезахоронения писателя отказался и его сын Жан Камю.

Фредерик Шопен родился в 1810 году в Польше. В 1830 году, уже известным композитором и исполнителем, он покинул родину и уехал в Австрию, а затем во Францию. В отсутствие Шопена в Польше произошло восстание против Российской империи. Восстание закончилось неудачно, в результате чего Польша была присоединена к России, а Шопен остался в Париже, где прожил до конца своих дней.

Шопен скончался в 1849 году. В соответствии с завещанием, композитор был похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже, а его сердце было доставлено в Варшаву и вмуровано в одну из колонн церкви Святого Креста.

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.