Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.11.2009 00:00

Выставки культуры и искусства Японии в Эрмитаже ч.2. Искусство.

Выставки культуры и искусства Японии в Эрмитаже ч.2

Пожалуй, самыми необычными и редко встречающимися за пределами Японии экспонатами являются два воинских доспеха конца XVIII века из собрания великого князя Михаила Николаевича. При создании этих необычных для европейского глаза, ярко раскрашенных доспехов использовались самые разные материалы: ткань, де-рево, мех, кожа, сталь, лак и, даже, бумага. Эти доспехи напоминают нам о том, ка-кое высокое положение занимало в социальной иерархии Японии сословие самура-ев. В 1185 г. военачальник Торитосиго Микамото фактически захватил власть в госу-дарстве, и в 1190 г. Двор из Киото (где находилась столица и император) пожаловал ему титул сёгуна, получивший с этого момента особое значение. До 1868 г. Японией фактически управляли сёгуны. Император, как потомок богини солнца Аматэрасу, был номинальным главой, предметом обожествления и поклонения. Страна разделе-на на уделы- даймосы, которыми управляли даймё, а самураи — члены родов, за-хвативших власть в уделах и дружина в особое сословие.

С XV в. ведущую роль в сражениях играют пешие воины и у них на вооружении появляется комплект из большого меча — катаны и малого меча — вакидзаси, ко-торый использовали для боя в тесном помещении. Помимо японских мечей на выс-тавке представлены фитильные пистолеты и ружья конца XVIII- начала XIX в. и пояс-ные украшения — цубы, украшенные растительными орнаментами в технике грави-ровки и насечки. Все орнаменты имеют свое, символическое значение. Так, напри-мер, на одной из цуб изображена саранча — символ воинского мужества.

Распространение буддизма в Японии способствовало и появлению новых куль-турных традиций. Так, буддистский монах Эйсай (1141-1215) привез в страну из Кит-ая первые семена чайных кустов и традиционный китайский способ заваривания чая.

Чайный отвар считался целебным напитком, и монахи использовали его во время своих длительных медитаций. Главной задачей чайной церемонии было создание атмосферы гармонии, погружение в сосредоточенное созерцание и отрешение от суеты повседневного мира. В течение XIII-XV веков чайные церемонии, проводив-шиеся в буддистских монастырях, практически полностью повторяли китайские це-ремонии, поскольку монахи стремились подражать китайцам. Даже вся утварь для чая была либо китайской, либо производилась по китайским образцам. На выставке к этому периоду относятся, например, фарфоровая тарелочка, покрытая глазурью, с рельефным изображением рыб — Китай, XIII в. и подставка под чашку для чайной церемонии, сделанная из темно-коричневого лака с инкрустацией перламутром.

Через некоторое время традиции чайной церемонии распространились и среди японской аристократии. Крупные дайме начали проводить чайные собрания в своих парадных покоях и обставляли их очень нарядно. Во время этих церемоний возжи-гались курильницы с драгоценными благовониями, выставлялись изделия из резного лака и китайский фарфор. Они не только демонстрировали богатство хозяина, но и служили темой для утонченных литературных бесед, поскольку изображенные на них растения, животные и сценки напоминали образованным людям об историчес-ких, мифологических или литературных событиях.

Со второй половины XVI века в Японии получает распространение более скром-ный ритуал чаепития, предметы для которого отличались естественной красотой материала и простотой формы. Такова например керамическая, покрытая глазурью чаша-раку с изображением сосны -XVIII в.

Постепенно в Японии выделяется несколько центров , производящих изделия из керамики. Самый известный находится в провинции Сацума, давшей название опре-деленному типу керамических изделий. Они отличаются белым или кремовым череп-ком и глазурью цвета слоновой кости с мелкими трещинками — кракелюрами. Раз-витие керамического производства здесь связано не только с наличием белых глин, но и с деятельностью корейских гончаров, привезенных сюда князем Симадзу Ёсихи-ро после войны с Кореей в 1597 г. Собственный стиль керамики Сацума формирует-ся под влиянием китайских и корейских образцов. К середине XIX века его отличает нетолько светлый черепок с кракле, но и полихромная роспись с добавлением золота. Один из ярчайших примеров — ваза с монограммой «Н» под короной, которая была прислана в дар к коронации императора Николая II.

Керамика Сацума оказала влияние на развитие крупных керамических произ-водств в Иокогаме и Киото. Интересна большая курильница 1880 года с навершием в виде феникса, верхнюю и нижнюю части которой соединяет тулово с обвившимся во-круг него белым драконом. Белый дракон — один из характерных символов, украша-ющих в виде рельефной росписи вазы и предметы из чайных сервизов Иокагамы.

Познакомиться с керамикой Сацума можно на временной выставке,которая прод-литься в Эрмитаже до середины декабря 2009 года.

Волкова А.В.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.