Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.11.2009 21:32

Премьера "Воццека" в Большом театре прошла с огромным успехом. Искусство.

Премьера "Воццека" в Большом театре прошла с огромным успехом
Премьера "Воццека" Альбана Берга в Большом театре прошла с невероятным успехом, передает корреспондент РИА Новости.

Спектакля этого ожидали с некоторым опасением: боялись, что у российских певцов и музыкантов нет опыта исполнения подобной музыки, а у публики - опыта ее восприятия. Однако благодаря блестящему дуэту дирижера-постановщика Теодора Курентзиса и режиссера Дмитрия Чернякова, который в "Воццеке" был еще и художником, результат превзошел все ожидания. Зал был полон, а после окончания последнего акта еще десять минут не смолкали аплодисменты.

Известный композитор Александр Журбин, присутствовавший на премьере, признался РИА Новости: "Я считаю замечательным тот факт, что, наконец, в России поставлена эта великая опера. Она идет по всему миру, я слушал ее и в Берлине, и в Нью-Йорке, и я считаю, что начинать знакомить нашу публику с такой оперой необходимо. Это на самом деле шедевр ХХ века и единственная из современных опер, уцелевшая в репертуаре театров".

Он отметил замечательную режиссерскую работу и филигранную работу дирижера с блистательно звучавшим оркестром, а также солистов - австрийского баритона Георга Нигля и американскую певицу Марди Байерс.

Присутствовал на премьере и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, который после спектакля аплодировал стоя, а корреспонденту РИА Новости сообщил, что следил за этим проектом и несколько раз бывал на репетициях.

"Постановка оперы "Воццек" в Большом театре - событие важное для художественного развития коллектива. Необыкновенно ярко, мощно и богато зазвучал оркестр под руководством Теодора Курентзиса, который исполнял сложную и непривычную для российской оперной сцены музыку. Подтвердили свою репутацию настоящих певцов такие исполнители, как Максим Пастер (Капитан), который пел на равных с мировыми звездами, специализирующимися на сложнейшей атональной музыке. Нельзя не отметить и то, как развивается талант режиссера Дмитрия Чернякова, который показал безупречную стилевую чистоту в постановке этой сложнейшей оперы", - сказал Швыдкой.

Во всем мире "Воццек", написанный австрийским композитором Альбаном Бергом в 1914-1922 годах по мотивам одноименной драмы Георга Бюхнера, считается основой оперного искусства XX века и фигурирует в репертуаре большинства серьезных театров. В России, однако, этот спектакль ставился только один раз - в 1927 году, в ленинградском Государственном академическом театре оперы и балета. На премьеру спектакля Сергея Радлова приезжал тогда сам Берг.

Теперь в Большом театре решили срочно наверстать упущенное. Стараясь привлечь внимание к постановке, руководство ГАБТа даже завело посвященный "Воццеку" блог в "Живом журнале", куда выкладывались видеозаписи репетиций, интервью с участниками и прочие интересные новости. -0

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.