Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.11.2009 21:22

Город Хельсинки стал "Всемирной столицей дизайна 2012". Искусство.

Город Хельсинки стал "Всемирной столицей дизайна 2012"
"Всемирной столицей дизайна 2012" объявил столицу Финляндии Хельсинки Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) на своей конференции, прошедшей в Сингапуре, сообщает в среду пресс-служба организации.

"Вопросы дизайна на протяжении десятилетий занимали важное место в проектах развития Хельсинки и создания открытого города", - объясняет жюри Международного совета.

По мнению членов этого жюри, свойственный Хельсинки подход к дизайну отражает развитие мирового дизайнерского искусства, вклад международного сообщества художников и архитекторов и взгляды обычных горожан.

Именно этот подход нашел отражение в продукции таких всемирно известных брендов, как Nokia или текстиль Marimekko.

Кроме того, в столице Финляндии проводятся многочисленные фестивали, среди которых - "Ежегодная неделя дизайна Хельсинки", работает Хельсинкский университет искусства и дизайна.

Всемирные столицы дизайна (WDC) избираются Международным советом обществ промышленного дизайна с 2004 года ради содействия развитию городов и улучшения качества жизни людей. Первым городом, удостоенным титула "Всемирной столицы дизайна", стал итальянский Турин.

"Выбор городов-столиц дизайна основан на достижениях в их работе и в их убежденности в том, что дизайн является эффективным инструментом социального, культурного и экономического развития", - поясняют в пресс-службе Icsid.

По мнению членов этой организации, сегодня, когда вопросы структуры городской среды занимают все более важное место в работе городских властей, "инициатива по присуждению титула может оказать важное влияние на многие технологические разработки, которые в совокупности влияют на улучшение качества жизни в городах".

Международный совет обществ промышленного дизайна (Icsid) - неправительственная организация промышленных дизайнеров, действующая с 1957 года.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.