Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.11.2009 20:58

Венецианскую арт-биеннале посетило рекордное число зрителей. Искусство.

Венецианскую арт-биеннале посетило рекордное число зрителей
Биеннале современного искусства в Венеции©  РИА Новости. Светлана Янкина
4/8
Рекордное число зрителей посетило в этом году Венецианскую арт-биеннале, которая проводится с 1895 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе выставки.

"Посмотреть на проекты 53-ей биеннале, которая проходила в этом году под девизом "Создавая миры" (Making Worlds), пришли 375.702 зрителя, в среднем по 2.223 в день", - сказала собеседница агентства.

Венецианская биеннале современного искусства, так же, как и Венецианский кинофестиваль, имеет свое жюри и раздает в качестве награды "Золотых" и "Серебряных львов". В этом году "золото" за вклад в искусство получили вдова Джона Леннона, художница Йоко Оно, а также Тобиас Ребергер (лучший художник). Самой удачной национальной экспозицией была признана выставка Брюса Наумана, представленная в павильоне США.

Куратором основного проекта был Даниэль Бирнбаум, который пригласил к участию 90 художников и арт-групп из разных стран. По традиции, выставка прошла в Арсенале, постройке XIII-XVI веков.

Проекты параллельной програмы, в том числе несколько российских, были рассредоточены по всей Венеции. Например, выставка фонда Stella Art "Этот смутный объект искусства" демонстрировалась во дворце Ка Реццонико (Ca Rezzonico).

Национальные экспозиции, также по традиции, были представлены в павильонах в саду Джардини, в российском показали проект "Победа над будущим".

Как рассказал ранее РИА Новости министр кульутры РФ Александр Авдеев, павильон России, который был построен по проекту Алексея Щусева в 1914 году, вскоре после закрытия арт-биеннале ждет долгожданная реконструкция. Специально для этих целей Минкульутры и Альфа-банк создали фонд "Венецианский павильон". Планируется, что после завершения работ Россия будет представлена в Венеции не только искусством и архитектурой (соответствующие выставки проходят попеременно раз в два года), но и современным танцем, музыкой и кино, так как структура биеннале включает в себя и эти виды искусства.

Нынешняя арт-биеннале открылась для публики 6 июня и проходила до 22 ноября. Следующая выставка современного искусства состоится через два года, в 2011 году.

www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.